Проект, посвященный Вагричу Бахчаняну в Харьковской муниципальной галерее

В Харьковской муниципальной галерее  проходит серия выставок, посвященных легендарному художнику, харьковчанину Вагричу Бахчаняну.

Выставочная программа проекта «Вагрич Бахчанян — художник слова. Проект-реставрация» проходит на обеих площадках Муниципальной галереи. На выставке из собрания Ирины Бахчанян «Вагрич Бахчанян — художник слова» представлены работы 90-х — начала 2000-х: серии «Визуальный дневник», «Скульптуры», «Телефонная книга», «Своя линия», «Вася, ты меня уважаешь?», «Капля в море, «Ни дня без строчки». «Работы Баха харьковского периода»: мини-выставка из частных коллекций. А в АРТподвале галереи демонстрируется 100 работ из серии «Коллатипии», датируемые, в основном, 90-ми годами прошлого века. Это печатные работы, выполненные в авторской технике, а также видео-демонстрация остальной части серии, насчитывающей более 400 работ.

Вагрич Акопович Бахчанян (23 мая 1938, Харьков — 12 ноября 2009, Нью-Йорк, США) — художник, поэт, автор афоризмов и каламбуров, ставших фольклором. В 1957 году поступил в Харьковскую Студию декоративного искусства, которую вел Алексей Щеглов, занятия в которой проводили также Василий Ермилов и Борис Косарев. Работал художником-оформителем на харьковском заводе «Поршень», откуда был уволен по решению рабочего собрания за «формализм и абстракцию» после публикации фельетона «В поисках поклонников» в газете «Красное знамя». Один из инициаторов и участников легендарной, несанкционированной выставки во дворике на Сумской в 1965 году. В 1967-1974 годах сотрудник отдела юмора «Литературной газеты» (Москва). Лауреат премии Всемирного конкурса карикатуристов. В 1974 году эмигрировал в США. Участвовал во многих выставках в Европе и США. С конца 90-х годов его персональные выставки проходят в России. Опубликованы книги: «Демарш энтузиастов» (1985; с Сергеем Довлатовым); «Синьяк под глазом: пуантель-авивская поэма» (1986); «Ни дня без строчки (годовой отчет)» (1986); «Мух уйма: художества» (2003); «Не хлебом единым. Меню-коллаж» (2008).

Фотогалерея

Топ новостей сегодня

9 Февраля, 2017 Четверг
8 Февраля, 2017 Среда
больше новостей