Подписано соглашение по сокращению выработки парниковых газов

Около 200 стран подписали в Руанде соглашение, обязывающее сократить парниковые газы, основным источником которых является промышленное производство.

Как передает агенство  Reuters, сделка, которая  включает в себя две крупнейшие экономики мира, Соединенные Штаты и Китай, разделяет страны на группы с разными сроками начала уменьшения выработки промышленных парниковых газов, которые в 10000 раз более мощнее, чем углекислый газ, и существенно влияют на изменение климата.

" Мы можем работать вместе, чтобы оставить нашим детям планету, которая будет более безопасной, более процветающей, более свободной, чем та,, которую оставили для нас", ─ говорится в заявлении Белого дома.

По условиям соглашения, развитые страны, в том числе большая часть Европы и Соединенных Штатов,  сократят выработку газов постепенно, начиная с 10 процентов к 2019 году, и достигнув 85 процентов к 2036. Некоторые богатые страны уже сейчас отказываются от выработки газов.

В то же время развивающиеся страны, такие как Индия или Иран начнут сокращать выработку газов позже, с 2024 или 2028 года. Это связано с развитием экономики этих стран, которая может замедлить темпы роста.

"В прошлом году в Париже, мы обещали сохранить мир в безопасности от ужасных последствий изменения климата. На сегодняшний день, мы идем к тому, чтобы сдержать это обещание», - прокомментировал  Эрик Солхеим в своем заявлении, ссылаясь на парижские переговоры 2015 года. 

Топ новостей сегодня

21 Октября, 2016 Пятница
больше новостей