Под Харьковом прошли открытые соревнования бригад скорой помощи (ФОТО, ВИДЕО)

Соревнования, в которых приняли участие более сорока команд из Харьковской, Донецкой, Луганской и Днепропетровской областей, прошли в пятницу, 28 апреля, в Покотиловке.

По словам организаторов, само слово «соревнование» для него весьма условно. Оно больше похоже на аналог военных учений для бригад скорой помощи, взятым из жизни реальными практическими ситуациями, семинарами по теории медицины неотложных состояний, где спикерами семинаров выступают ведущие ученые страны в области неотложной медицины.

В рамках мероприятия представлены, стенды компаний производителей, представляя передовые технологии в оказании медицинской помощи и самые лекарства, вызывают неподдельный интерес докторов. Здесь не только соревнуются, но и делятся опытом, проходят мастер-классы. Это повод увидится и поговорить с коллегами, которых после окончания университета доктора не видели, возможно, годами.

Впервые в Украине, в соревновании бригад экстренной медицинской помощи, в качестве конкурсантов, приняли участие военные. По словам сотрудников Харьковского военного госпиталя, и военные и граждански скорые имеют практически одинаковые нормативы. Принципиальная разница лишь в том, что военная скорая практически всегда знает: она едет туда, где стреляют. Гражданская скорая приезжает в такие места значительно реже.

В числе практических задач для команд, - предоставление экстренной помощи не благополучной семьи, в условиях абсолютной темноты. Помощь при автокатастрофе, одной из пострадавших от которой оказалась женщина на последнем месяце беременности. Сортировка и оказания помощи после террористической атаки против демонстрантов - все они взяты из жизни.


 

Топ новостей сегодня

14 Мая, 2017 Воскресенье
13 Мая, 2017 Суббота
больше новостей