По данным ООН в Украине проживает 30 000 человек без гражданства

Люди без гражданства это люди, которых не признает своими гражданами ни одна страна. У них нет документов, как следствие они не могут обратиться в медицинские учреждения, правоохранительные органы, а их дети не учатся в школах.

Основная причина, почему у 30 00 человек нет никаких документов – это то, что у нас в стране нет соответствующего законодательства. То есть, чтобы получить хотя бы какие-то человеческие права, нужно получить удостоверение «лица без гражданства». Этот документ позволяет получить временный вид на жительство и начать процедуру получения гражданства. Однако в нашем законодательстве до сих пор нет разработанной процедуры получения удостоверения «лица без гражданства.

─ Это замкнутый круг. Чтобы подучить хоть какой-то документ, что ты существуешь, надо доказать, что постоянно проживаешь в Украине, ─ комментирует юрист фонда «Право на защиту» Дарина Толкач.─ А это невозможно. Многие люди вынуждены обращаться к процедуре международной защиты. Иногда такие дела берет омбудсмен. Просит дать человеку какие-то документы. В этой ситуации нет единого пути решения.

В Украине лицами без гражданства стали люди с документами советского образца, а также выходцы из непризнанных государств, типа Приднестровья.

Нет государства ─ нет гражданства. Юридически, человека нет. Это призрак, невидимка.

В Украине много людей из Приднестровья, более 20 лет они не могут получить документы, у них нет ни молдавского гражданства, ни украинского. Последнее громкое дело, по словам юриста, когда выходца из Молдавии, который 19 лет живет в Украине, призвали служить в АТО. Он защищал нашу страну, хотя юридически не был гражданином. Вернувшись с войны, мужчина не может получить статус участника боевых действий, претендовать на какие-то выплаты и льготы.

Топ новостей сегодня

29 Августа, 2016 Понедельник
28 Августа, 2016 Воскресенье
больше новостей