Отмена валютных ограничений приведет к финансовому кризису, – НБУ

Национальный банк Украины намерен постепенно отменять введенные ограничения на валютном рынке.

Одновременная отмена ограничений при покупке и продаже иностранной валюты в Украине может привести к финансовому кризису, заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

«Сегодня одновременная отмена ограничений может привести к финансовому кризису, поэтому мы очень осторожно к этому относимся», – заявил Чурий, отметив, что финансовые ограничения все же негативно влияют на развитие бизнеса в стране.

«Наша политика в отношении отмены ограничений балансируется между тем, что нам нужно балансировать финансовую стабильность и тем фактом, что действительно, ограничения негативно влияют на деятельность бизнеса», – сказал Чурий.

По его словам, среди приоритетов, определенных НБУ при отмене ограничений – прямые иностранные инвестиции и операции с текущим счетом, то есть экспорт и импорт.

«Если мы видим, что условия улучшаются или мы видим, что есть приток валюты в страну, то мы более свободно эти ограничения снимаем. К сожалению, этот процесс не постепенный, он наверняка займет некоторое время», – отметил Чурий.

Топ новостей сегодня

16 Сентября, 2016 Пятница
больше новостей