Новые тарифы: в Харькове выросла цена квартплаты

С 1 июня в Харькове возрастет цена на услуги по содержанию домов и придомовых территорий.

Новые тарифы утвердили на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета, отметили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Новые тарифы в горсовете планировали пять лет. В них учли тариф на электроэнергию, который увеличился в 4,6 раза с 0,36 гривен до 1,68 гривен за 1 кВт/ч). Удельный вес затрат на электроэнергию в полной себестоимости составляет 16,8%.

Вошла в новые тарифы для харьковчан и "минималка", которую правительство подняло до 3200.Таким образом, удельный вес расходов на оплату труда и единого социального взноса в полной себестоимости составляет более 70%.

Рассчитывать тариф будут индивидуально по каждому из домов. Например, если в доме нет лифта или не освещаются места общего пользования, он меньше. Харьковчане имеют право на перерасчет. Если, например, лифт в подъезде не работал три дня - сумму на затраты по его обслуживанию вычтут из счета за следующий месяц.

Всего жителям Харькова нужно оплатить 12 услуг, которые входят в содержание домов, сооружений и придомовых территорий, – уборка придомовой территории, техническое обслуживание лифтов, обслуживание систем диспетчеризации, техобслуживание внутридомовых систем горячего водоснабжение, холодного водоснабжения, систем водоотведения, централизованного отопления и внутридомовых систем сливной канализации, обслуживание домовых и вентиляционных каналов, техобслуживание и текущий ремонт сетей электроснабжения и электрооборудования, освещение мест общего пользования, энергоснабжение лифтов.

"Городской голова принимал решения не повышать тарифы исходя из социально-экономического положения людей, но сейчас удельный вес в тарифе на электроэнергию составляет около 17%, и с учетом роста минимальной заработной платы эта стоимость уже не возмещает необходимых затрат по оказанию услуг", - рассказал заместитель городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев.

Домов с ОСМД и кооперативного типа эти изменения не коснутся.

Напомним, квартира, услуги и транспорт: за что харьковчане стали платить больше с повышением "минималки".

Шульгач Игорь Анатольевич

Топ новостей сегодня

12 Мая, 2017 Пятница
больше новостей