Новобогдановка, Лозовая, Сватово — история взрывов

Серия взрывов на складах в Новобогдановке в 2004-2007 годах унесла жизни семи человек. Двое человек погибло в Сватово.

Три года подряд в 2004-2006 гг. взрывались склады в Новобогдановке. В целом в воздух взлетели 800 вагонов советских, немецких и венгерских боеприпасов.
В мае 2004 года рядом с населенным пунктом Новобогдановка (Мелитопольский район Запорожской области). Здесь на складе 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов ВСУ произошло «возгорание», причиной которого впоследствии было признано «грубое нарушение военнослужащими правил пожарной безопасности». В результате взрывы продолжались почти две недели, причем в пиковые периоды высота пламени достигала 300 метров, взрывались боеприпасы с интенсивностью раз в три-пять секунд, а осколки снарядов разлетались на расстояние до десяти километров. Тогда погибли пять человек, ранения разной степени тяжести получили около сотни людей.

23 июля 2005 ситуация повторилась, но с менее масштабными последствиями: пожар с дальнейшей детонацией артснарядов на территории 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов удалось локализовать за 3,5 часа: взрывы снарядов, начавшиеся в 17.20, прекратились в 20.54. В результате чрезвычайного происшествия одна женщина получила осколочные ранения и была госпитализирована. Движение поездов и автомобильного транспорта было возобновлено менее чем через сутки после взрывов. Причиной взрывов было самовозгорание дымовой мины под действием высокой температуры окружающей среды.

Около двух часов дня 19 августа 2006 года жители Новобогдановки услышали мощный взрыв. Клубы дыма заволокли небо. Это снова начали рваться снаряды на расположенных в двух с половиной километрах от села складах 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов. Последовала целая серия взрывов. Снаряды рвались каждые две секунды. Огонь охватил площадь около трех гектаров. Из Новобогдановки срочно эвакуировали 1,5 тысячи человек. Заложниками пожара в Запорожской области стали и пассажиры поездов крымского направления, движение которых было приостановлено. Люди томились в вагонах на 40-градусной жаре, страдая от отсутствия воды. Пожар потушили к 21 августа 2006 года. Общий размер ущерба составил более 200 миллионов долларов.

Судебный процесс по Новобогдановке длился четыре года. Посадили командира части и его подчиненного — и за халатность, и за хищение военного имущества.

В августе 2008 г. начался пожар на объектах 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, расположенных в Лозовой Харьковской области. Там потеряно 100 тысяч тонн артиллерийских снарядов.
Ответственные лица тогда высказывали предположение, что все началось с лесного пожара, который из-за сильных порывов ветра перекинулся на военную часть, где хранилось 90 тысяч тонн снарядов, 80-миллиметровых мин, 150-миллиметровых реактивных снарядов, — из-за чего начались взрывы. Ситуацию удалось более или менее урегулировать только через три дня, за это время были эвакуированы тысячи человек.
Тогдашний министр обороны Юрий Ехануров выдвинул свою версию: «Рядом с арсеналом расположена несанкционированная свалка мусора, которую кто-то поджег. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на фруктовый сад, что вблизи арсенала, а затем уже на техническую территорию объекта».
Два члена комиссии — глава Валерий Коновалюк и Валерий Бондик, побывав с расследованием в населенном пункте, заявили, что вполне вероятна контрабанда боеприпасов в Грузию со складов в Лозовой, а поджог — попытка замести следы.

29 октября 2015 года вечером в городе Сватово Луганской области произошел взрыв на складе, где хранилось около 3500 тонн боеприпасов. Склады находились в черте города с населением в 20 тысяч человек, в непосредственной близости от жилых домов.
Борьба с огнем продолжалась всю ночь. В результате, по предварительной информации, погиб один военный и одна местная жительница — сотрудница магазина, в который попал осколок снаряда. Еще 8 бойцов и гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести. Помимо этого, в городе зафиксированы масштабные разрушения жилого сектора, а в результате разлета боеприпасов вспыхнули локальные пожары.
Когда начался пожар, жители Сватово не сразу поняли, что произошло. Многие, услышав взрывы, в панике побежали в подвалы.
Из города были эвакуированы пациенты Сватовского районной больницы, дом престарелых и школа-интернат. Также вывезено более 200 жителей города, еще около 500 жителей покинули территорию населенного пункта на частном автотранспорте.
В полночь периодичность взрывов составляла один на десять минут, лишь к утру 30 октября она уменьшилась до одного в час. Размах впечатляет еще больше: осколки потом находили за 25 километров от эпицентра взрывов.

В Сватово, по предварительным оценкам, было уничтожено 3,5 тысячи тонн уже значительно более новых боеприпасов для «Градов», САУ и пушек.

Напомним, сейчас эвакуируют население Балаклеи, где ночью начался пожар на складах с боеприпасами.

Топ новостей сегодня

25 Марта, 2017 Суббота
24 Марта, 2017 Пятница
больше новостей