NonStopMedia VIII, день второй: на одну ночь Харьков стал центром перформанса

В рамках фестиваля современного искусства NonStopMedia VIII в Харькове впервые состоялась "Ночь перформанса". Мероприятие проходило в саду Шевченко.

В течение 5 часов перформеры из разных городв Украины и Великобритании популяризировали необычный для Харькова вид современного искусства. 

"В перформансе мы имеем дело с художественным образом. Художественный образ – это форма существования энергии, и нет конкретного языка, который ее описывает. Чтобы читать эту форму, нужно быть к этому языку чувствительным – это не значит его знать", - рассказал один из участников мероприятия Константин Зоркин. 

По его мнению только то, что благодаря NonStopMedia понятие перформанса удалось вывести в информационное пространство города, - большое достижение.

Площадка возле Каскада прекрасно подошла для подобного мероприятия.

"Перформанс – это то, что привлекает внимание. Если сравнить его с фотографией или живописью, если их развесить в парке – это будет совсем другой уровень включения неподготовленного зрителя. Перформанс сам по себе сильно привлекает внимание: происходит что-то, что выходит за рамки человеческого понимания", - поделилась своим мнением одна из участниц Ани Зур.

"Любые ограничения на художника действуют оздаравливающе. Поэтому очень здорово, что все проходило локализовано", - добавил участник  Boba-group Василиса Незабаром.

Кроме того, по мнению руководителя фестиваля Татьяны Тумасьян, на руку участникам сыграл тайминг - каждый перформер имел в своем распоряжении полчаса.

"Когда мы составляли программу и получались такие промежутки между каждым следующим перформансом, мне вначале это казалось непродуманным, я огорчалась. К концу мероприятия оказалось, что это хорошо, потому что возникает время, чтобы зритель мог осмыслить то, что увидел", - отмечает директор фестиваля Татьяна Тумасьян.

В Харькове перформанс находится в периоде зарождения. Поэтому неудивительной была реакция невольных зрителей. Кто-то возмущался, кто-то подходил и задавал вопросы, кто-то смеялся над происходящим.

Однако, как отмечают участники "Ночи перформанса", это тенденция характерна не только для нашего города.

"К сожалению, в Киеве все очень плохо с перформансом – непонятно почему. Проходит много крупных фестивалей и странно, что перформанс не включен в повестку дня", - прокомментировала Ани Зур.

Именно поэтому специальным гостем мероприятия стала Харриет Флериот из Великобритании.Харриет приехала в Харьков и учавствует в Нонстоп при поддержке Британского Совета в Украине в рамках программы SWAP: UK/Ukraine artist residency programme. Ее работа по напряженности и эстетической составляющей стала кульминацией "Ночи". 

"Большая разница в том, что здесь трогают искусство, делают селфи с искусством. Люди были гораздо ближе ко мне, чем я ожидала. Мне кажется, это связано с тем, что здесь есть большая тяга к искусству: люди хотят трогать его, ощущать его. Мне кажется, интерракция - это прекрасно. В Лондоне люди стараются быть дальше, приходится говорить им: подходите ближе", - отметила Харриет Флериот.

Площадкой для перформанса стал и сам Каскад, и все локации вокруг него. Это позволяло зрителям перемещаться и принимать свое участие в ходе мероприятия.

"Прекрасно, что зритель имеет возможность выбирать, откуда и с какого расстояния смотреть перформанс. Это не театр или кино, здесь нет вообще никаких границ", - считает участник  Boba-group Василиса Незабаром.

Напомним, в первый день фестиваля NonStopMedia VIII в харькове состоялся Марафон открытий. Второй день фестиваля стартовал с открытия спецпроекта Антона Ткаченко "Минимальная форма, элементарное значение".

Тэги: non stop media, фестиваль, nonstopmedia, искусство, новости харьков, перформанс, ночь перформанса

Автор: Светлана Хлестова. Фото: Андрей Ярыгин

Топ новостей сегодня

5 Сентября, 2016 Понедельник
больше новостей