NonStopMedia VIII, день восьмой: в Харькове завершился масштабный фестиваль современного искусства

Фестиваль NonStopMedia VIII, который проходил в Харькове со 2 по 9 сентября, закрылся. Организаторы объявили имя победителя.

Напомним, “Non Stop Media" — легендарный фестиваль для Харькова, он существует с 2003 года, и это первый в Украине фестиваль, который поддерживает современное молодежное искусство.

В середине июля авторитетное жюри (Татьяна Тумасьян / Харьков, Моника Шевчик / Белосток, Сергей Петлюк / Львов) отобрало 10 лучших проектов, которые и демонстрировались в Харькове в первую неделю сентября.

Финалистами конкурса стали: Даниил Перчак / Вилюнюс, Максим Финогеев / Одесса, Виталий Шупляк / Львов, Познань, Лола Гайнутдинова / Харьков, Алексей Товпыга / Киев, Антон Шебетко / Киев, Ома Шу / Харьков, Ольга Фёдорова / Харьков, Михаил Алексеенко / Киев, Александра Доцок / Киев.

Первый день фестиваля проходил в формате марафона открытий. Всего за день харьковчане могли посмотреть на все проекты-финалисты. 

В течение недели Харьков стал центром перформанса, принял в стенах Муниципальной галереи лекторов из разных стран, а гости фестиваля смогли больше узнать о том, чем живет своременное искусство.

9 сентября состоялось закрытие фестиваля. 

"Каждый автор получит свою призовую площадку в следующем году. Дальше будет происходить координация между партнерской площадкой, авторами и организаторами", - отметила директор фестиваля Татьяна Тумасьян.

Но интригой вечера стало, разумеется, оглашение имени победителя, который получил возможность выставиться в «Арсенале» в Белостоке в следующем году и месячную резиденцию там.

По итогам голосования членов жюри счастливчиком стал Алексей Товпыга, автор проекта «Новогодняя ёлка».

«Это технически авантюрный проект, и мне нужен был какой-то дедлайн, поэтому я решил подать заявку на участие в фестивале. Этот проект - игра не просто с текстом, это комбинаторная игра со словами», - рассказывал автор ранее.

В день закрытия фестиваля с концертом для гостей, организаторов и участников выступили группа Морж, также dj-сеты подготовили dj Töma и dj Eazy.

Тэги: non stop media, фестиваль, харьков, новости харьков, городской дозор

Автор: Светлана Хлестова. Фото: Андрей Ярыгин

Топ новостей сегодня

13 Сентября, 2016 Вторник
больше новостей