Несмотря на обещания Порошенко, Украина не получит безвиз в ноябре

Вопрос об отмене визовых требований для украинцев не внесен в повестку дня пленарной сессии Европарламента в ноябре.

20 октября текущего года на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, Петр Порошенко высказал уверенность, что украинцы получат безвиз в ближайшее время.

Ближайшее время, что называется, пришло. Однако, как оказалось, на повестке дня пленарной сессии Европарламента в ноябре не внесен на голосование  вопрос об отмене виз для украинцев.

Об этом свидетельствует проект повестки дня сессии, опубликованный на сайте Европарламента.

Нет в повестке дня следующей сессии Европарламента и вопроса так называемого механизма приостановления безвизового режима. Хотя ранее сообщалось, что Совет ЕС и Европарламент в начале ноября примут решение относительно механизма приостановки безвизового режима, который является главным препятствием для отмены виз для Украины и Грузии.

Напомним, президент Европейского совета Дональд Туск 28 октября отметил, что перед предоставлением Украине безвизового режима ЕС должен завершить внутренние процедуры.

Как известно, дальнейшего прогресса по безвизовому режиму для Украины не будет, пока не будет одобрен новый механизм приостановления безвизовых режимов.

В ЕС сомневаются, будет ли в ближайшее время принято решение об утверждении так называемого механизма приостановления действия безвизового режима, без которого невозможен безвизовый режим с ЕС для Украины, Грузии и Косово.

Топ новостей сегодня

7 Ноября, 2016 Понедельник
6 Ноября, 2016 Воскресенье
5 Ноября, 2016 Суббота
больше новостей