На Плехановской митинг — коммунальщики защищают свои предприятия

В Харькове несколько сотен коммунальщиков пикетируют облэнерго.

Работники харьковских коммунальных предприятий требуют не прекращать электроснабжение, несмотря на долги.

Ко входу в АК «Харьковоблэнерго» на Плехановской с утра пришли несколько сотен работников коммунальных предприятий с плакатами «Нет транспортном коллапсу», «Руки прочь от коммунальных предприятий», «Нет отключениям электроэнергии», «Дайте спокойно работать».




Требования протестующих — не отключать коммунальные предприятия от электроснабжения, т. к. может пострадать система жизнедеятельности Харькова.

«В адрес КП «Харьковводоканал» поступило сообщение от акционерной компании «Харьковоблэнерго» о прекращении подачи электроэнергии на объекты водоснабжения и водоотведения. Если будет прекращено снабжение электроэнергии, жители и учреждения Харькова останутся без воды, без холодной и без горячей воды. Что касается «Горэлектротранса», то город останется без транспорта и люди не смогут передвигаться и обеспечивать жизнедеятельность города», — сообщил заместитель директора КП «Харьковводоканал» Владлен Волков.

На сегодня долги КП «Харьковводоканал» за потребленную электроэнергию составляют 640 млн грн, КП «Горэлектротранс» — 47 млн ​​грн, КП «Харьковские тепловые сети» — 101 млн грн., — сообщает пресс-служба «Харьковоблэнерго».
При этом долги «Харьковводоканала» формируются в течение 6 последних лет, уровень расчетов ежемесячно составляет около 45%, а долг «Горэлектротранса» начал формироваться с начала текущего года, так как ежемесячные расчеты предприятия с началу 2016 года составляют около 1% от начислений.

Накануне представители «Харьковоблэнерго» предупредили «Горэлектротранс» о том, что 27 августа в 2:00 будут отключены 5 тяговых подстанций в районе ХТЗ и Салтовки.
«Мы не имеем права отключать предприятие, когда в транспорте люди. Поэтому отключение планировались ночью, в 2:00. Более того, по нашей информации, в «Горэлектротранса» есть возможности перезапитать эти тяговые подстанции с помощью резервных направлений», — сказали в энергокомпании.

Топ новостей сегодня