На Харьковщине зарегистрирована новая вспышка АЧС

В Дергачевском районе зафиксирован новый случай заболевания свиней африканской чумой.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
 
«Согласно оперативной информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области 14 сентября на расстоянии 4 км от с. Полевая Дергачевского района Харьковской области было обнаружено 6 трупов домашних свиней», - сообщают в ведомстве.
 
При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе 15 сентября был установлен диагноз АЧС.
 
«С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС 16 сентября проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Дергачевской райгосадминистрации, решением которого утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора», - говорится в сообщении.
 
Сейчас в очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.
 
Напомним, ранее вирус АЧС был обнаружен в селе Протопоповка Дергачевского района, в поселке Бабаи Харьковского района и селе Верхняя Писаревка Волчанского района. Для локализации вируса были установлены 6 блокпостов с дезинфекционными барьерами. 
Топ новостей сегодня

18 Сентября, 2016 Воскресенье
17 Сентября, 2016 Суббота
больше новостей