На Харьковщине продолжает свирепствовать африканская чума свиней

Вспышка африканской чумы в селе Малиновка Чугуевского района произошла из-за плохой информированности местного населения.

Об этом сообщил вице-губернатор Марк Беккер  на областной научно-практический семинар относительно неотложных мер по предупреждению распространения африканской чумы свиней в свиноводческих хозяйствах.

«Именно из-за незнания местного населения, из-за игнорирования людьми минимальных правил содержания скота, из-за бесконтрольного перемещения как свинопоголовья, так и продукции растениеводства из ближайших к вспышкам АЧС зон», - подчеркнул Марк Беккер.

Он также отметил, что на данный момент источник возникновения этого заболевания в Чугуевском районе выясняет полиция.

«Если по Дергачевскому району мы понимали, что это - поголовье, которое было привезено из Полтавской и Сумской областей, то здесь источник совсем другой. В Чугуевском районе свинопоголовье в те дворы, где был падеж животных, не завозилось в течение длительного времени. Скорее всего, АЧС была занесена транспортными средствами, которые развозили дешевую сельхозпродукцию, - сказал Марк Беккер. - Поэтому контролируйте этот вопрос в своих районах, предупреждайте председателей сельских советов. Мы все должны понимать источник происхождения мясных и растительных продуктов».

По информации Марка Беккера, в селе Малиновка при обходе было проверено 1670 дворов, в которых изъято и ликвидировано 24 животных.

Напомним, в Харьковской области 29 августа был зафиксирован первый случаи заболевания африканской чумой свиней. Для локализации распространения АЧС в области установлены шесть блок-постов с дезинфекционными бартерами. 

В эпизоотический очаг вошло подсобное хозяйство Волчанского района

К слову, фермеры, свинье которых были уничтожены из-за карантинных мероприятий по локализации АЧС, получат компенсацию по 20 гривен за килограмм живого мяса.

Справка: африканская чума свиней (АЧС) -это высококонтагиозная, острая инфекционная, вирусная болезнь свиней, входит в перечень особо опасных (карантинных) болезней животных и списка инфекционных и инвазионных болезней животных утвержденного МЭБ на 2016 год. Это одна из самых опасных болезней свиней, поскольку характеризуется высокой смертностью, значительными экономическими убытками

Топ новостей сегодня

16 Ноября, 2016 Среда
больше новостей