На Харьковщине пилят столетние дубы

Этим занимаются местные жители. Один из них за уничтоженные столетние дубы вскоре предстанет перед судом.

Как сообщил заместитель руководителя местной прокуратуры Алексея Кушнаренко, 29-летний безработный, не имея соответствующих разрешений на вырубку деревьев, незаконно пилил лес.

«Ночью мужчина пришел с бензопилой в лесополосу и уничтожил 8 вековых дубов диаметром около 50 см. Древесину он собирался продать на местной пилораме. Государству нанесен ущерб на сумму почти 30 тыс.грн. », — сказал А. Кушнаренко.

Валковский отдел Дергачевского местной прокуратуры направил в суд обвинительный акт в отношении жителя одного из сел Коломакского района, которому инкриминируется незаконная порубка леса (ст. 246 УК Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает три года лишения свободы.

Как ранее писал «Восточный», сознательные местные жители помогают полиции ловить вредителей. Так, о незаконной вырубке деревьев в Балаклейский отдел полиции сообщили местные жители, после чего в указанный квадрат леса выехала следственно-оперативная группа. Автомобиль с лесоматериалами и 60-летнего нарушителя задержали при выезде с места преступления.

Дуб растет медленно, сначала (до 80 лет) — сильнее в высоту, и только позднее — в толщину. 

Топ новостей сегодня

16 Февраля, 2017 Четверг
15 Февраля, 2017 Среда
больше новостей