На Дергачевщине установлены блокпосты из-за африканской чумы свиней

Для локализации африканской чумы свиней в Дергачевском районе установлено шесть блокпостов, где будут проходить дезинфекцию все транспортные средства, которые пересекают эту территорию.

По информации облуправления Госпродпотребслужбы в Харьковской области, 29 августа вблизи села Протопоповка обнаружили два трупа домашних свиней. Было установлено, что они заражены вирусом АЧС.

«В связи с этим уже 30 августа мною была созвана областная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия, на которой рассматривались два вопроса - локализация очага заражения и предотвращение распространения вируса по территории Дергачевского района. Такая же комиссия была созвана и на районном уровне. В течение нескольких часов мы определили и утвердили план мероприятий, и первые шаги по его реализации уже сделаны. На сегодняшний день ситуация находится под полным контролем», - сообщил вице-губернатор Марк Беккер.

По его информации, план предусматривает обход всех домовладений в границах эпизоотического очага, выявление свиного поголовья и его ликвидацию.

На территории Харьковской области африканская чума свиней зарегистрирована впервые.

По мнению Марка Беккера, зараженные свиньи, вероятно, были завезены в Дергачевский район из соседних регионов.

«Сегодня в Украине сложилась неблагополучная ситуация с вирусом АЧС: только за последний месяц зарегистрировано 10 вспышек заболевания, в том числе - в соседних областях - Запорожской, Сумской, Полтавской. За последние три года было выявлено очень много очагов заболевания. Нам в Харьковской области удавалось избегать этого за счет мер профилактики - это и контроль за поголовьем, и соблюдение всех инструкций на предприятиях, и своевременная вакцинация. Все эти меры будут предприниматься и в дальнейшем», - заверил Марк Беккер.

Топ новостей сегодня

1 Сентября, 2016 Четверг
31 Августа, 2016 Среда
больше новостей