Министерство социальной политики оставляет переселенцев без средств к существованию уже больше семи месяцев

Гражданские организации обратились к Премьер-министру Украины по поводу изменений к некоторым постановлениям Кабинета Министров Украины, устав бороться с Минсоцполитики и его дискриминационными решениями.

Как известно, на заседании Правительства 8 июня текущего года были приняты изменения в некоторых постановлениях, которые непосредственно касаются прав переселенцев. Собственно говоря, речь идет о Постановлении № 365, в котором говорится о выплатах переселенцам, а также о Постановлении №352.

Если читатель помнит, тексты этих постановлений предварительно не обговаривались  с представителями гражданских организаций, изначально были весьма спорными и вызвали резкое осуждение в украинском обществе. Как результат, возникла необходимость в создании рабочей группы, в которую войдут представители гражданских организаций, для внесения изменений в тексты этих постановлений.

Рабочая группа таки была создана, и даже было проведено четыре заседания в период с 23 июня по 18 августа. Все участники диалога настоятельно требовали существенных изменений в постановлении №365, акцентируя внимание на недопущении дискриминации переселенцев в украинском обществе. Не говоря о том, что многие решения, Правительством 8 июня практически не выполнимы на местном уровне.

Однако, как сообщается на сайте благотворительного фонда «Право на защиту», ни одно из предложенных рабочей группой изменений не было принято Министерством соцполитики Украины.

Например, Министерство социальной политики не возобновило социальные выплаты, которые были приостановлены для переселенцев, начиная с февраля 2016 года, в сроки, которые обозначило Правительство. Вместо конкретного изменения процедуры проверок и порялка возобновления выплат ВПЛ – в новом проекте предлагается продолжить период проверок ещё на два месяца, то есть до 20 сентября 2016 года, оставляя людей без средств к существованию более, чем на семь месяцев.

Получилось, что работа рабочей группы, в которой были и активисты, и представители департаментов соцзащиты оказалась  не нужной Министерству социальной политики. В то же время, люди, которые работают непосредственно с переселенцами, реально понимают масштаб проблемы.

Поэтому они обратились к Премьер-министру с просьбой на заседании Кабинета Министров Украины, во время которого будут рассматривать изменения к Постановлению № 365, учесть предложения активистов, а также найти время и встретиться с представителями гражданских организаций, которые занимаются вопросами переселенцев.

Топ новостей сегодня

28 Августа, 2016 Воскресенье
27 Августа, 2016 Суббота
больше новостей