Минфин проверит соцвыплаты переселенцам

Министерство финансов Украины займется верификацией тех социальных выплат, которые не может проверить Министерство социальной политики.

Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики со ссылкой на главу ведомства Андрея Реву.

«Минфин должен заниматься верификацией тех выплат, которые не может верифицировать Мисоцполитики. Например, это социальные выплаты внутренне перемещенным лицам. Ведь мы не можем взять в СБУ списки лиц, которые пересекали линию разграничения, а Министерство финансов может. Или мы не можем узнать о доходах, полученных субсидиантами с процентов по депозитам, ― а у Минфина эти данные есть. Мы не можем отследить факты совершения покупок ― а у Минфина есть такая возможность», ― сказал Андрей Рева.

Также он отметил, что верификация социальных выплат часто сводится к тому, что Министерство финансов обнаруживает лишь ошибки в данных: именах, фамилиях и номерах идентификационных кодов получателей выплат, а не реальные нарушения в виде незаконных выплат.

Напомним, в Украине с 1 марта 2016 года стартовала первая за годы независимости комплексная системная проверка получателей социальных выплат. Верификация не означает отмену соцвыплат, а проводится для выявления мошенников и тех, кто не имеет права на получение соцпомощи.

Топ новостей сегодня

13 Октября, 2016 Четверг
больше новостей