Лучшие ученики года получили стипендию от Геннадия Кернеса

Награждение лучших учеников прошло в Харьковском городском совете.

Благодарности Харьковского городского головы Геннадий Кернес вручил победителям городского конкурса «Ученик года-2017», а также золотым медалистам Европейской математической олимпиады для девушек - ученицам учебно-воспитательного комплекса «Академическая гимназия» №45 Ольге Шевченко и физико-математического лицея №27 Алине Гарбузовой.

Все эти школьники в новом учебном году будут получать стипендию городского головы «Одаренность».

«Стать первым не так тяжело, как оставаться им. Я хочу, чтобы вы всегда знали, что вы были первыми, теми, кто приносил победы своим школам, своим родителям, самим себе. Я желаю вам счастья и чтобы в вашей жизни встречались только хорошие, благодарные и добрые люди, чтобы вы могли устроиться в этой жизни. Знаете, как говорят: «Умный человек, но почему-то бедный». А я хочу, чтобы умный был не бедным, а богатым - и душой, и друзьями, и семьей, и детьми. Чтобы вы получали удовольствие от этой жизни. Чтобы когда-то стояли здесь и говорили, что вместе мы много сделали. Расширяйте свои границы, а мы всегда вам поможем. И еще я хочу, чтобы вы оставались счастливыми детьми», - сказал Геннадий Кернес.

После награждения городской голова пообщался со школьниками, родителями и учителями. Школьники обратились к городскому голове с несколькими просьбами - помочь принять участие в международных соревнованиях и решить вопросы с местом для занятий спортом.

«Уверяю, что эту помощь вы получите. Нам нужно внедрить городскую программу для творческой молодежи, чтобы помогать вам развиваться. Когда все СМИ написали о двух девочках, которые выиграли математическую олимпиаду в Швейцарии, смогли достичь таких результатов, я был очень горд за Харьков. Заместитель городского головы по делам семьи, молодежи и спорта совсем молодой парень. Еще недавно он был таким учеником, как вы, а сегодня формирует жизненное пространство для ваших новых достижений и наград. Ваши знания бесценны, они пригодятся вам для достижения новых целей и вершин. А мы обязаны делать все, чтобы поддерживать молодежь», - сказал Геннадий Кернес.

Справка. В районном туре конкурса «Ученик года – 2017» приняли участие 279 учащихся 10-11-х классов. В городском  туре соревновались 39 лучших учеников города. Среди них – четыре стипендиата Президента Украины, победители всеукраинских олимпиад, турниров, конкурса-защиты работ Малой академии наук Украины, международных спортивных и творческих конкурсов, лидеры ученического самоуправления.

Ученица учебно-воспитательного комплекса №45 «Академическая гимназия» Ольга Шевченко показала наивысший результат на Европейской олимпиаде по математике среди девушек, которая прошла в Цюрихе (Швейцария). Школьница прошла два тура, решила все шесть задач и набрала максимальное количество баллов - 42.

Ученица 10 класса Харьковского физико-математического лицея №27 Алина Гарбузова также показала отличный результат, набрав 37 баллов.

Топ новостей сегодня

2 Мая, 2017 Вторник
1 Мая, 2017 Понедельник
больше новостей