Кому парламентарии упростили жизнь

Во втором чтении принят законопроект, упрощающий условия заключения контрактов для тех, кто работает с иностранными компаниями. Коснется нововведение прежде всего фрилансеров - айтишников, веб-дизайнеров, журналистов.

«Теперь не нужно заключать договора только в письменной форме, предоставлять их в банк для снятия с валютного контроля. Достаточно обмена электронными письмами, подтверждения публичной оферты или выставления счета. Теперь к первичным документам будут приравнены документы в электронном виде или подписанные электронной подписью», - информирует руководитель аудиторской компании Андрей Климов.
 
Закон, уверены экономисты, действительно полезен. Впрочем, далеко не все фрилансеры им воспользуются. Пугают людей налоги, ведь официальное трудоустройство по контракту, хотя и избавляет от рисков не получить деньги за выполненную работу, но вместе с тем, заставляет отдавать львиную долю заработанных средств государству.
 
«Фрилансеры, если они работают как физические лица-предприниматели, они могут избрать упрощенную систему налогообложения, единый налог и работать на второй или третьей группе, оплачивая или 20% от минимальной зарплаты, или 5% от объема выручки. Кроме того, оплачивается единый социальный взнос в зависимости от минимальной заработной платы», - говорит руководитель аудиторской компании Андрей Климов.
 
И все же, уверены экономисты, новый законопроект - хотя и не путь к детенизации частной практики, та хотя бы первый шаг к ней. И он был бы больше, если бы упрощая условия труда, правительство вместе с тем, не создавало лишних препятствий.
 
НБУ запретил использование Webmoney, «Яндекс. Денег» и Kiwi в Украине. Регулятор разослал банкам телеграмму, в которой говорится о том, что процедура использования электронных денег в государстве несогласованна, а значит нелегальная. Использовать эти средства нельзя, а на нарушителя ожидают штрафы. 
 
Коснутся такие санкции регулятора, уверены эксперты как раз экспортеров.
 
«Для людей, пользователей WebMoney, именно Webmoney, а не Webmoney UA, они могут столкнуться с проблемой, что они не смогут обналичить свои счета в украинских банках. С помощью тех карт, которые эммитировались украинскими банками. Ситуацию сейчас до конца никто не может понять, как быть. Потому, что эта телеграмма Национального банка, она имеет статус не директивы, а рекомендации, или, скажем так, информации к размышлению и поэтому банк может принять ее во внимание, может не принять», - сообщает экономист Сергей Беренда.
 
Сейчас, говорят эксперты, рекомендации НБУ вызывают лишь сумятицу. Такую же как и запрет Президента Украины пользоваться российскими платежными системами. Такую же, как и соответствующий законопроект, зарегистрированный в российской Думе. В ответ на санкции, местные власти решили запретить денежные операции через украинские ресурсы. Экономисты говорят: экспортеры, как с одной стороны, так и с другой будут искать обходные пути.
 
«Здесь уже каждый решает сам для себя, нарушать закон или не нарушать. Здесь вы можете получить карту, эммитированную в иностранном банке. И, соответственно, получать с WebMoney в банке той страны, где у вас есть карта, выводить оттуда деньги в наличку. Использовать другие системы платежей. Visa, MasterCard тоже никто не отменял», - говорит экономист Сергей Беренда.
 
В общем, говорят эксперты, нынешняя ситуация на рынке фриланс-услуг скорее всего тенизирует отрасль еще больше. Устранение старых бюрократических барьеров и, вместе с тем, создание новых к лучшему положение экспортеров не изменит.
Топ новостей сегодня

12 Марта, 2017 Воскресенье
11 Марта, 2017 Суббота
больше новостей