Книжные иллюстрации от трех поколений художников в Харькове (ФОТО)

В художественной галерее «Vovatanya» стартовала выставка художественных иллюстраций Григория Бондаренко, Виталия и Бориса Куликова.

Как сообщает «Справжня Варта» со ссылкой на организаторов,  художественная традиция, которая передавалась через поколения, воплощается в искусно выполненных иллюстрациях трех художников.

«Эта выставка интересна тем, что мы попытались показать совсем вышедшие из моды и нетрадиционную в компьютерную эру технику, - рассказала Татьяна Тумасян, арт-консультант галереи« Vovatanya »- это книжная иллюстрация в трех поколениях - от учителя к ученику, от ученика - к его сыну. Все они работали в разное время. Борис до сих пор продолжает работать в сфере иллюстрации. Вот мы эту последовательность, этот интерес, связанный с очень духовным, тонкой, но очень жанрово ограниченной техникой, как книжная иллюстрация, показали на нашей выставке ».

На выставке можно увидеть различные книжные иллюстрации, выполненные вручную. В основном они были созданы в детских изданий и отличаются яркостью красок и необычностью образов.

«Книги мы читаем где? В компьютере. К искусству которого мы все привыкли? К компьютерному, быстрого, цифрового. А здесь у нас представлены работы Бондаренко и Куликова, которые создавались еще вручную, в докомпьютерную эру, - отметила Татьяна Тумасян, - я не знаю о Борисе. Наверное, он использует компьютер как инструмент. Но свои иллюстративные работы он также рисует вручную. Поэтому в этом смысле это не на гребне модных тенденций, скажем так. Но это вечная тема. Как вечная книга. Как вечный текст и слово ».
 

Топ новостей сегодня

29 Октября, 2016 Суббота
28 Октября, 2016 Пятница
больше новостей