«ХПИ» будет сотрудничать с вузами Франции

На встрече с французской делегацией, которая посетила харьковский вуз, руководство политеха обсудило запуск программы двойных дипломов и организацию языковых курсов для студентов.

Как рассказал проректор по научно-педагогической работе НТУ «ХПИ» профессор Геннадий Хрипунов, задача вуза - найти партнеров во Франции и организовать программы двойных дипломов преимущественно для студентов технических специальностей (альтернативные источники энергии, нанотехнологии и др.).

«Руководство ХПИ также заинтересовано в том, чтобы предоставить студентам университета возможность изучения французского языка», - подчеркнул Геннадий Хрипунов.

По его словам, с представителями Посольства Франции в Украине достигнута предварительная договоренность об открытии в НТУ «ХПИ» соответствующих курсов. Предполагается, что обучение будет бесплатным или по минимальной стоимости. Студентам ХПИ, которые владеют английским (или другим иностранным) и желают изучать французский язык, необходимо зарегистрироваться в международном отделе НТУ «ХПИ»: главный (ректорский) корпус, 1 этаж, к. 38. Контактное лицо - Александр Витальевич Василюк.

Кроме того, планируется организовать совместную работу школ Харькова, НТУ «ХПИ» и общественной организации «Альянс Франсез».

«В школах, выпускники которых являются потенциальными студентами ХПИ, предполагается создать языковые курсы с последующим изучением французского как второго иностранного языка уже в университете», - отметил атташе по вопросам сотрудничества в сфере французского языка Посольства Франции в Украине Фабрис Пето.

По мнению руководства ХПИ, это поможет студентам стать участниками международных программ обмена и программ двойных дипломов между харьковским техническим университетом и вузами Франции.

Также представители делегации ознакомили студентов НТУ «ХПИ» с системой высшего образования Франции, рассказали о ее особенностях и о том, что необходимо украинским студентам для поступления во французские вузы.

Топ новостей сегодня

7 Ноября, 2016 Понедельник
6 Ноября, 2016 Воскресенье
5 Ноября, 2016 Суббота
больше новостей