Ход призывной кампании «Весна-2017» и комплектования армии по контракту – информация ХОГА

На Харьковщине понимают, что комплектование Вооруженных сил Украины - это первооснова обороноспособности страны.

Об этом на совещании в ХОГА рассказал директор Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА Алексей Максимов.

«Цикловое плановое задание по комплектованию ВСУ и других военизированных формирований мы сейчас выполнили. Относительно комплектования ВСУ по контракту отмечу, что государством и Верховным главнокомандующим - Президентом Украины делается все возможное для обеспечения войска, в том числе создаются достойные социально-бытовые условия и постоянно повышается уровень материального обеспечения военнослужащих. На сегодняшний день заработная плата в армии превышает средние показатели по отраслям промышленности», - сказал он.

По данным первого заместителя областного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Николая Мосенцева, формирование команд призывников на сборном пункте и их отправка в воинские части ВСУ и других формирований начались с 3 апреля и продлятся по 25 мая. На данный момент плановое задание Харьковщина выполнила уже на 80,9%. Также Николай Мосенцев подчеркнул, что военнослужащих срочной службы запрещено привлекать к выполнению боевых задач в зоне АТО.

В завершение совещания был рассмотрен вопрос относительно состояния ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Харьковской области.
Исполняющий обязанности начальника отдела учета и бронирования Харьковского областного военного комиссариата Григорий Шеремет напомнил, что с 20 апреля текущего года вступил в силу Закон Украины «О едином государственном реестре военнообязанных».

«Органами военного управления и непосредственно военными комиссариатами заблаговременно начаты и проводятся подготовительные мероприятия по внедрению и совершенствованию системы воинского учета», - отметил Григорий Шеремет.

Напомним, что  в Украине проводится ряд мероприятий, направленных на повышения престижа военной службы, для привлечения в армию профессионалов. Так, зарплата рядового первого года службы составляет семь тысяч гривен, командира отделения – более восьми тысяч гривен.

Также важны и социальные гарантии: бесплатное медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение, оплата за съемное жилье, возможность получения высшего образования и др.

К слову, для популяризации службы по контракту создана инфографика, где собрана иформация об условиях оплаты труда, приема на службу и системе социальной защиты военнослужащих-контрактников.

Отметим также, что в первом квартале 2017 года ряды Вооруженных Сил Украины  пополнят более пятисот контрактников из Харьковской области.

Топ новостей сегодня

14 Мая, 2017 Воскресенье
13 Мая, 2017 Суббота
больше новостей