Харьковские студенты присоединились к европеской образовательной программе

В Харькове представили международный европейский проект по изучению иностранных языков.

В вузах прошла его презентация, и состоялись онлайн-вебинары с основателями проекта, среди которых и харьковчанка Елена Приходько. Студентам и преподавателям рассказали обо всех преимуществах онлайн-образования и возможности создания новых форматов сотрудничества между харьковскими и европейскими университетами.
 
«Учитывая мобильность молодёжи, учитывая что всё переходит в режим онлайн, образование должно идти в ногу с этими развитиями социальными в мире. И разумеется университеты, высшие учебные заведения должны подстраиваться под такое развитие», рассказывает основатель европейской образовательной платформы lingtwins Елена Приходько. 
 
Поэтому и стартовал этот образовательный проект, отмечают его руководители, именно из вузов, где собственно говоря и происходит становление профессиональных знаний студентов, навыков и связей с коллегами в том числе и из других стран. Ведь они получат возможность искать собеседников и изучать иностранный язык, как на бытовом уровне, так и в контексте своих личных интересов. Кроме того и преподаватели получат возможность в дальнейшем внедрить эту образовательную платформу к учебному процессу.
 
«Мы обсуждали очень активно с преподавателями ВУЗов внедрение её в учебный процесс, и технический университет давал нам очень полезные советы и активно откликнулся на сотрудничество с нами», - говорит координатор проекта lingtwins в Харькове Евгения Якушева.
 
«Проект этот для нас действительно очень интересен и это важно для каждого студента кто захочет в нём участвовать. Вот такая платформа, которая предусматривается сейчас, в проекте lingtwins позволит вам это делать на простом обычном уровне, без каких-либо сложностей. Вы можете найти друзей за рубежом, вы можете с ними общаться по интересам, и это будет для вас важно и полезно», - информирует проректор ХНЭУ им. С.Кузнеца Владимир Ермаченко.
 
Поддержал проект и Харьковский городской совет. Ведь, говорят что в Первой столице уделяется особое внимание вопросам интеграции молодежи в современном мире и поддерживаются международные проекты с участием молодежи, которые формируют европейский имидж Харькова.
 
«Полагаем, что это прекрасная возможность для контактов, знакомств, взаимопонимания. Это хорошая возможность для получения знаний. Но не только поэтому. Мы смотрим на эту дополнительную возможность контактов как на своеобразный элемент международного сотрудничества города Харькова. Мы смотрим как на элемент давно позабытого такого термина как «народная дипломатия», - говорит заместитель директора Департамента международного сотрудничества Харьковского городского совета Алексей Поникаровский.
 
Студенты готовы включаться в работу, убеждены проект даст им возможность существенно расширить свое мировоззрение, и научит быть более уверенными.
 
«В первую очередь это конечно позволит подтянуть мой иностранный язык, может выучить ещё один дополнительный и конечно позволит преодолеть эмоциональный барьер. Потому что у многих людей проблемы с тем, что они стесняются, боятся показаться глупыми. И это отличная возможность это преодолеть», - рассказывает студентка ХНЭУ им. С.Кузнеца Татьяна Васильева.
 
Образовательную программу уже поддержали студенты и преподаватели шести европейских университетов. А самыми первыми в Украине новые образовательные возможности осваивать в Харькове четыре ведущие национальные университеты: экономический имени Кузнеца, медицинский, технический университет «ХПИ» и университет имени Каразина.
Топ новостей сегодня

18 Апреля, 2017 Вторник
больше новостей