Харьковские налоговики разоблачили мошенническую схему с таможенными платежами

В рамках операции «Рубеж-2016» сотрудниками налоговой милиции Харьковской области была установлена группа лиц, организовавших незаконную деятельность по ввозу на территорию Украины товаров с занижением таможенной стоимости.

Как сообщил на своей странице в соцсети Facebook первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан, уголовное производство было открыто по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, обязательных платежей).

Злоумышленники, осуществляя манипуляции со стоимостью товаров при ввозе их на таможенную территорию Украины, уклонились от уплаты налогов и таможенных платежей в особо крупных размерах. По предварительно разработанной схеме, импортируемые товары сразу после ввоза неофициально реализовывались за наличные средства гражданину Турции, который зарегистрирован как физическое лицо-предприниматель. При этом, используя низкие индикативы стоимости на товар, они предоставляли к таможенному оформлению счета-фактуры с заниженной таможенной стоимости.

В результате проведенных обысков в городе Харьков было обнаружено и изъято почти 60 тысяч гривен наличными в национальной и иностранной валюте, компьютерная техника, регистрационные и финансово-хозяйственные документы, свидетельствующие о незаконной деятельности, а также почти 2,5 тысячи мешков хлопка на сумму более пяти миллионов гривен.

Сейчас следственные действия продолжаются.
 

Топ новостей сегодня

11 Февраля, 2017 Суббота
10 Февраля, 2017 Пятница
больше новостей