Харьковские копы смогут в радиусе 300 метров видеть, есть ли у подозреваемого оружие

Как именно позволят новые гаджеты экипажам харьковской полиции быстрее и качественнее реагировать на вызовы граждан.

В планшеты «вшита» карта Харьковской области со всеми населенными пунктами, что позволит добираться до места назначения вовремя. Когда копы получают вызов, прибор сам прокладывает наиболее удобный маршрут. Также в нем есть база всех судимых или привлекавшихся к уголовной ответственности жителей населенного пункта.

«Мы можем в радиусе 300 метров видеть у кого какая статья, есть ли оружие у жителей или возможно было зафиксировано незаконное хранение. Также можно прикреплять фото с места событий к онлайн заявке», - рассказывает инспектор сектора превенции патрульной полиции ГУ НП а Харьковской области Татьяна Геденко.

По ее словам, это ускорит работу патрульных и позволит реагировать на вызов гораздо быстрее, а главное знать, с чем столкнется группа в том или ином населенном пункте. В целом, это лишь первый этап помощи КМЕС в сотрудничестве с Харьковской областью.

«Я надеюсь, что через короткое время мы начнем другой, более масштабный проект по предоставлению помощи харьковским правоохранителям, - заявил глава КМЕС Кястутис Ланчинскас, обращаясь к харьковским полицейским - Оборудование ничего не стоит без профессионала, который работает на благо своих близких, на благо громады, где он живет. И всем полицейским хочу пожелать быть активными и не бояться тех вызовов, с которыми они встречаются каждый день. Весь мир меняется очень быстро, и мы вместе с вами тоже должны меняться. Так что будьте профессионалами и будьте достойны своей работы, звания полицейского. Если у вас это будет – люди это поймут и оценят».

В свою очередь, председатель ХОГА Юлия Светличная отметила, что руководство региона заинтересовано в имплементации опыта европейских стран при разработке программ безопасности региона.

«Для нас будет весомым вклад европейский партнеров в обеспечение ряда мероприятий, которые заложены в программах, уже принятых областным советом, а также тех, которые будут разрабатываться на дальнейшую перспективу. Это могут быть различные направления сотрудничества - начиная с привлечения специалистов, реализации учебных программ, обеспечения оборудованием. Комплекс мероприятий мы готовы отработать в рабочем режиме», - сказала руководитель области.

Напомним,  25 октября полиция Харьковской области получила от Консультативного миссии ЕС (КМЕС) 58 планшетов и 81 видеорегистратор.
 

Топ новостей сегодня

26 Ноября, 2016 Суббота
25 Ноября, 2016 Пятница
больше новостей