Харьковская общественность сможет контролировать деятельность онкоцентра

Активисты выдвинули предложения, которые должны решить ряд проблем Харьковского онкологического центра и улучшить его работу.

Как сообщает Справжня Варта, 24 октября представители ОО «Харьковский антикоррупционная и центр» подали на имя председателя Харьковского областного совета Сергея Чернова предложения, которые смогут не только улучшить работу данного медучреждения, но и осуществлять над ней надлежащий контроль.

Об этом во время своей пресс-конференции рассказали представители общественной организации и по совместительству - депутаты облсовета.

«Так как мы имели отношение к освобождению бывшего руководства и обнаружили массу нарушений, то решили, что не хотим повторения такой ситуации в будущем, - отметил Дмитрий Булах, - и решили проанализировать базовые документы и заложить в них механизмы общественного контроля. Механизмы, которые, с одной стороны, не будут позволять в будущем администрации заведения узурпировать власть и иметь какой-то коррупционные выгоды, а с другой - обеспечить им какую-то свободу для того, чтобы руководитель не был настолько зависимым от областной власти и ни был вынужден собирать « коррупционную ренту ».

По его словам, в имеющихся предложениях были указана, в частности, идея создать при онкологическом центре попечительский совет. Он выступит в качестве органа контроля со стороны общественности, рабочего коллектива и инвесторов. Также он должна защитить предприятие от потенциального вреда со стороны чиновников.

«Наше законодательство, регулирующее деятельность подобных предприятий, оно на сегодняшний день не является безупречным, - рассказал Игорь Черняк, - оно не до конца соответствует тем требованиям времени и той ситуации, которая сложилась. Поэтому та модель, которая была положена в основу нашего проекта, она более европейская. И модель создания попечительского совета, как органа, в который бы входили представители различных социальных групп, как органа, который мог бы осуществлять эффективный контроль за деятельностью предприятия. В том числе и чиновников, которые на него влияют. Поэтому мы выбрали именно эту модель».

Он рассказал, что в попечительский совет будет входить семь человек. Их будет назначить областной совет. Двое из них будут представителями общественных организаций, еще двое - депутатами облсовета, два человека будут инвесторами или благотворителями, а еще один человек - представителем рабочего коллектива. Именно такая модель, по словам спикеров, должно обеспечить баланс интересов и надлежащий контроль.

И, по словам Булаха, уже поступила информация, что львиная доля этих предложений была учтена.

Топ новостей сегодня

14 Февраля, 2017 Вторник
больше новостей