Харьковская область начинает экономить газ и переходит на твердое топливо

Харьковская область переходит на твердотопливные котельные, а населению предлагают «тепловые» кредиты.

Как сообщает «Справжня Варта», об этом на пресс-конференции рассказал начальник топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Алексей Билоцкий

«На территории Харьковской области находится Змиевская станция, наша задача - повышение производительности. В 2015 году мы отработали мероприятия, Харьковская область заняла 2 место по энергоэффективности, второе место после Житомира, это заслуга в первую очередь руководства области», - сказал он.

По его словам, в  2016 году основные векторы - разработка программы энергоэффективности, которая включает меры по снижению потребления энергоресурсов. Также идет подготовка к осенне-зимнему периоду, проводятся штабы.

«Второе направление нашей работы это газозамищення. Порядка 70 котельных нам удалось перевести в газозамищення, около 80 млн гривен мы потратили. При этом эти мероприятия позволили сэкономить 2 млн кубов газа. мы снизили потребление на 20 процентов», - сказал он.

По словам А.Билоцкого, также важная часть - строительство мини ТЭЦ в Купянске и Волчанске, до конца года будет закончено проект, сейчас идут процедурные вопросы, с начала следующего года руководство займется вопросом финансирования. Планируется к концу следующего года в городе Волчанске проект запустить.

В Купянске мы все котельные переводим, а это 15 объектов, газ заменим на твердотопливные котельные. Уже ведутся строительные работы, и до 20 сентября работы будут выполнены.

Второе направление - снижение потребления электроэнергии. Это лед-светильники, которые позволяют экономить до 70 процентов энергии. За счет средств областного бюджета уже проводятся работы по замене ламп на энергосберегающие.

Мы посмотрим показатели, и будем продолжать эти работы по всей территории. Уже работают две небольшие солнечные станции на 100 кВт. Эти компании еще хотят запустить два проекта, до 1 Мгв, нами уже определены земли, разработаны технические параметры, карты. Есть понимание, что до конца года еще успеют сделать две станции. В этом году мы так же хотим около 60 котельных перевести с газа на альтернативное топливо - на средства областного и районных бюджетов.

Для того, чтобы население начало экономить газ, мы разработали программу по погашению части процентной ставки населению.

«Можно сэкономить минимум 30 процентов тепла, установив погодозависимого регулирования. У нас стоит задача сократить расход газа, а не только заменить. Иногда котельной делаются гибридные. Когда не очень холодно, можно использовать паллеты, а когда сильные морозы и доставить топливо сложно, использовать газовое оборудование «, - рассказал советник заместителя председателя ХОГА по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юзеф Броневский.

Алексей Билоцкий также объяснил, как утеплить обычному человеку: «Наша программа предусматривает погашения 15 процентов суммы, взятой на утепление в банке. Государство возмещает часть тела кредита - от 20 процентов до 70 процентов. Это обычный тепловой кредит, и этого не нужно бояться. Человек приходит в банк, выбирает оборудование, на сегодняшний день приняли более двух тысяч кредитов. Один кредит обойдется бюджету около 1800 гривен по нашим расчетам. Мы вносим сейчас изменения с просьбой увеличения.

Броневский отметил, что срок окупаемости котельных - не более 4 лет. Стоимость паллет - составляет около 2400 грн, примерно в 4 раза, чем стоимость газа. Современные котлы имеют высокое качество, которое позволяет получать много тепла.

По словам А.Билоцкого, многострадальная ТЭЦ 5 с 1 сентября получит лимит на газ.Запас Змиевской станции в момент пика быстро истощался. Алексей заверил - сейчас на станции 64000 тонн угля, уголь подходит ежедневно, в пересчете это около 2 месяцев запаса. Уже обсуждался вопрос модернизации двух блоков станции, и перевод ее на украинский уголь -с Львовско - Волынских бассейнов. Сейчас ищется решение, чтобы как минимум один блок перевести один блок, чтобы он мог полностью отапливать поселок Слобожанское.

Алексей Билоцкий заверил - люди в любом случае не пострадают, даже если будут проблемы с коммунальными предприятиями. Есть много вопросов, связанных с государственными бюджетами. Долги накапливались годами, и теперь это сложно решить.
 

Топ новостей сегодня

29 Августа, 2016 Понедельник
28 Августа, 2016 Воскресенье
27 Августа, 2016 Суббота
больше новостей