Харьков впервые присоединится к проведению Maker Faire - фестиваля науки и мейкерства

5 ноября в Харькове пройдет первый фестиваль Kharkiv Mini Maker Faire, который объединит инженеров, изобретателей и просто креативный человек.

Как сообщает «Справжня Варта», фестиваль Maker Faire впервые стал проводиться в США в 2006 году. Сначала он возник как спонтанный ярмарка, но впоследствии стал настоящим национальным трендом.

Фестиваль представляет собой смесь науки, ИТ-технологий, ремесел, которые привлекают технических энтузиастов, исследователей, Крафтер и инженеров. На сегодня подобные мероприятия проводятся в разных странах мира - от Нью-Йорка до Токио. В Украине он появился только два года назад, а в Харькове он будет проводиться впервые.

«Это будет ярмарка, посвященная мейкерство, - рассказал Антон Кулик, продюсер фестиваля - мейкеры - это люди, которые любят делать своими руками какой-то интересные вещи. Это могут быть инженеры, изобретатели, хендмейдеры .... Кто угодно. И Maker Faire это, по сути, праздник творчества, креативности и культуры мейкерства. Когда все мейкеры собираются на одной ярмарке и показывают городу то, чем они занимаются, почему это важно, интересуют других людей. А гости в свою очередь имеют возможность прикоснуться к творчеству, процесса и мейкерства .... Согласно идеологии Maker Faire, каждый человек является мейкером, но не все доходят до того, чтобы создавать что-то собственными руками ».

По его словам, на первом фестивале посетители могут увидеть, кто именно в Харькове занимается мейкерство. Это даст возможность различным сообществам скооперироваться между собой, перезнакомиться создать соответствующую платформу для будущего сотрудничества. Например, Харьков представлять специалисты из сферы робототехники, виртуальной реальности, люди, которые занимаются техническим, проводят разнообразные мастер-класс и воркшопы по электронике и робототехники и др.

«Мы уже ездили на фестиваль Maker Faire в Киеве с инициативой, которая связана с работами по физике, - рассказал соучредитель« Гараж Хабу »Иван Пугачев, спикер фестиваля - тогда было очень много людей. Я, как участник, не смог попасть на все выставки и мастер-классы. Но, судя по отзывам людей, всем было очень интересно ».

На фестивале Maker Faire посетители могут увидеть презентации различных школ программирования и робототехники, опыты по химии и физике, гонки квадрокоптер, примеры 3D-печати, выставку объектов промышленного дизайна и тому подобное. Спикеры подчеркнули, что мейкерство сейчас актуально. Это направление, которое активно развивается и его ждет большое будущее, как это в свое произошло с ИТ-технологиями, которые на сегодняшний день являются очень востребованными в различных отраслях.

Фестиваль пройдет 5 ноября в главном корпусе ХНУ радиоэлектроники. Программа фестиваля.

Топ новостей сегодня

26 Ноября, 2016 Суббота
25 Ноября, 2016 Пятница
больше новостей