Харьков стал восточной столицей международного сотрудничества Украины

По объему прямых иностранных инвестиций Харьковская область занимает 2 место в Украине.

Об этом в ходе коллегии ХОГА сообщил заместитель директора Департамента экономики и международных отношений облгосадминистрации Александр Лукашов.

Он отметил, что регион совершенно по-новому ведет диалог с международными партнерами, которых Харьковская область активно привлекает к сотрудничеству.

«Харьковщина фактически получила статус восточной столицы международного сотрудничества Украины. И это - не наша собственная оценка, - сообщил Александр Лукашов. - Харьковская область - единственная в Украине имеет меморандум о сотрудничестве с Посольством США в сфере реформ и противодействия коррупции. Он был подписан Игорем Райниным и Послом США в Украине Джеффри Пайеттом в феврале. Харьковская область - единственная, которая подписала меморандум о взаимопонимании с Правительством США в лице посольства. Харьковская область - единственная в инициативном порядке приступила к созданию собственной инфраструктуры поддержки экспорта и продвижения своих интересов непосредственно за рубежом. И сегодня в Офисы Харьковщины в Вашингтоне и Китае уже начинают обращаться не только представители местного бизнеса, но и предприятия из других регионов Украины».

Также Александр Лукашов подчеркнул, что в Харьковской области было открыто Представительство Консультативной миссии ЕС по вопросам безопасности, которое принципиально усилило возможности региона в этой сфере.

«Чтобы добиться права на размещение миссии, пришлось пройти непростую конкурентную борьбу. Сегодня можем четко сказать, что такая активность на международном уровне имеет непосредственную практическую отдачу. Количество проектов международной технической помощи, которые реализуются в области, выросло почти в 1,5 раза. И это при том, что в прошлом году объем помощи был увеличен практически вдвое. А это, прежде всего, решение вопросов переселенцев и семей ветеранов АТО, развитие системы административных услуг, проекты по поддержке малого бизнеса», - отметил Александр Лукашов.

Также он сообщил, что на новый уровень вышло сотрудничество Харьковщины с USAID. И для освещения всех совместных с агентством инициатив сейчас готовится панельная дискуссия на международном форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы», который состоится 23 сентября.

«По объему прямых иностранных инвестиций в I полугодии пограничная Харьковская область вышла на 2 место в государстве. Впереди нас - только столица - город Киев, - сообщил заместитель директора Департамента экономики и международных отношений ХОГА. - Абсолютный прирост - больше 107 млн долл. И это уже - с учетом всех курсовых разниц. Для нас очень важно, что это инвестиции не только в сферу услуг, которая позволяет быстро обернуть капитал, но и в сферу производства и создание новых рабочих мест. Рассчитываем, что это - лишь первый шаг, и благодаря сотрудничеству с Национальным инвестиционным советом, который начинает свою работу, Харьковская область сможет закрепить результат».

 

Топ новостей сегодня

31 Августа, 2016 Среда
больше новостей