Харьков подписал меморандум в сфере энергетической реформы с USAID

Подписание Меморандума о сотрудничестве между Харьковским городским советом и проектом Агентства США по международному развитию USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине» состоялось сегодня, 23 марта.

Со стороны Харьковского горсовета документ подписал первый заместитель городского головы Игор Терехов.
 
«Мы работаем в сфере энергоэффективности во всех направлениях, так как нам необходимо снизить нагрузку по тарифам для населения. Мы хотим, чтобы люди платили меньше, поэтому надо, чтобы наши предприятия работали с максимальной эффективностью. Поэтому нам необходимо оптимизировать работу системы водоснабжения, теплоснабжения. Сотрудничество с американским проектом даст возможность установить полный алгоритм действий, как нам выстроить эту систему»,  - отметил во время встречи Игорь Терехов.
 
По словам руководителя проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине» Дианы Корсикайте, проект в основном направлен на реализацию мероприятий по энергоэффективности.
 
«Мы готовы предоставить помощь в построении системы энергоменеджмента города с привлечением ведущего мирового опыта. Это, например, обучение энергоаудиторов по норвежской системе ENSI. Также мы можем содействовать в подготовке бизнес планов, ТЭО, технической документации для привлечения инвестиций в сфере энергоэффективности», - рассказала Диана Корсикайте.
 
Проект позволит Харькову провести энергоаудит коммунальных систем и бюджетных зданий, чтобы разработать Реестр выбросов парниковых газов и Каталог инвестиционных проектов в сфере энергоэффективности для включения его в План устойчивого энергетического и климатического развития города Харькова.
 
По словам руководителя проекта, также будет предоставлена поддержка в проведении информационной кампании по информированию общественности о технологиях по повышению энергетической эффективности с использованием альтернативных источников энергии.
 
Справка. Проект USAID «Муниципальная реформа в Украине» поддерживает деятельность в сфере энергоэффективности для достижения общих целей и задач энергетического сектора Украины, в том числе интеграции с энергетическим законодательством Европейского Союза. Кроме того, важной задачей проекта является значительное сокращение парниковых газов, которые являются результатом ненадлежащего использования энергетических ресурсов на местном уровне.
Топ новостей сегодня

31 Марта, 2017 Пятница
больше новостей