Какие убытки ожидает Samsung из-за проблем с Galaxy Note 7

Samsung Electronics заявила, что из-за прекращения продаж Galaxy Note 7 ожидает сокращения прибыли на сумму более 3 миллиардов долларов в течение двух кварталов.

Общие прямые убытки южнокорейского производителя электроники Samsung Electronics из-за прекращения продаж смартфонов Galaxy Note 7 составят около 7  триллионов вон (6,17 миллиарда долларов). Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на агентство Ренхап.

«Опрошенные ним южнокорейские аналитики включили в эту сумму расходы на изъятие телефонов по продаже и упущенную выгоду», - говорится в сообщении. Отмечается, что в свою очередь, Samsung Electronics заявила, что из-за прекращения продаж Galaxy Note 7 ожидает сокращения своей операционной прибыли более чем на 3 триллиона вон (3 миллиарда долларов) в течение двух кварталов - в четвертом квартале 2016 и в первом квартале 2017 года. В компании подчеркнули, что она теперь сосредоточится на расширении продажи других флагманских аппаратов - Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge.

«Кроме того, компания уделит особое внимание безопасности продукции для потребителей, внеся значительные изменения в процедуру контроля качества», - отмечалось в пресс-релизе.

После публикации этого заявления акции Samsung Electronics на сеульской фондовой бирже выросли в цене на 0,45%. 11 октября, когда Samsung заявила о завершении продаж Galaxy Note 7 и попросила пользователей этих устройств отключить смартфоны из-за риска самовозгорания, акции компании подешевели почти на 8%. Это самое сильное падение котировок производителя за один день с октября 2008 года. Всего за несколько часов Samsung потеряла 17 миллиардов долларов рыночной капитализации.

В последнее время Samsung несет огромные убытки  в связи с неудачным дебютом смартфона Galaxy Note 7 , который пришлось отозвать с рынка из-за проблем с аккумуляторными батареями. 2 сентября компания объявила о прекращении продаж новинки, которая 1 октября вновь поступила на рынок с якобы устраненной проблемой. Однако непроизвольные возгорания аппаратов продолжились, и всего через 10 дней руководство корпорации «по соображениям безопасности» объявило о полной остановке производства этих смартфонов, которые должны были составить конкуренцию iPhone 7 американской корпорации Apple.

Топ новостей сегодня

28 Октября, 2016 Пятница
27 Октября, 2016 Четверг
больше новостей