Как в Харькове легализовали переселенцев

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой прекратили на Харьковщине масштабную схему незаконной легализации псевдопереселенцев со временно оккупированных террористами территорий.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Правоохранители установили, что организовал противоправный бизнес житель Луганщины вместе с несколькими сообщниками. Они подыскивали лиц из так называемой «ДНР/ЛНР», которые хотели получать социальные выплаты от украинского государства как вынужденные переселенцы, не меняя места жительства.

Сотрудники СБ Украины задокументировали, что к участию в сделке были задействованы отдельные служащие управления труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета и областного управления Фонда социального страхования. Участники группировки ставили псевдопереселенцев на учет, открывали им банковские карточные счета, платежные карты для получения пенсий, пожизненные государственные стипендии и другие социальные выплаты. Оформление каждого человека составило в среднем более семи тысяч гривен.

По информации спецслужбы, среди псевдопереселенців, которые незаконно получали выплаты из Государственного бюджета Украины, были участники незаконных вооруженных формирований так называемых "ДНР/ЛНР".

Во время обысков в Харькове по местам проживания организаторов группировки, помещениях государственных учреждений и органах местного самоуправления оперативники СБУ изъяли ксерокопии документов в более чем двух тысяч переселенцев. Правоохранители также обнаружили почти сто банковских карт, крупную сумму денег в иностранной и национальной валютах, сепаратистскую символику.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (содействие деятельности террористической группы или террористической организации). Действия служащих будут квалифицированы в рамках отдельного производства.

Продолжается досудебное следствие.

 

Топ новостей сегодня

2 Мая, 2017 Вторник
1 Мая, 2017 Понедельник
больше новостей