Как строили харьковский Госпром или история первого советского небоскреба

Мы продолжаем рубрику "Совковый Харьков", в которой рассказываем, как жилось в городе во времена Советского Союза. В этот раз мы расскажем о том, как Харьков получил свой знаменитый Госпром и как он "жил" вместе с городом до наших дней.

Харьковский Госпром безусловно является одним из "чудес" города. Изображения этого здания печатают на туристической продукции наравне с Зеркальной струей, которая является символом Харькова.

Как же Харьков "разжился" таким архитектурным чудом и как протекала стройка и "жизнь" этого небоскреба.

Став столицей Советской Украины, Харьков начал активно развиваться. Помогла этому и индустриализация страны, которая превратила город в промышленного гиганта. 

Открылись десятки заводов и фабрик, которые требовали сотни управленцев. Для них не хватало места и руководством было принято решение создать единое здание для управленцев - Дом Государственной промышленности.

1 марта 1925 года Высшим советом народного хозяйства был объявлен конкурс на разработку проекта.

Здание должно было бы вписываться в площадь и дополнять архитектурный ансамбль. 

proekt-arkhitektora-s-s-serafimova-leningrad-plan-perspektiva-610x491

Множество архитекторов приняли участие в конкурсе, однако победителем стал проект с девизом "Незваный гость" авторства ленинградцев С.Серафимова, С.Кравца и М. Фельгера. Строительством здания руководил харьковчанин Павел Роттерт.

Держпром_1927

Госпром строился в рекордные сроки - проект был озвучен в 1925 году, а само здание сдали в эксплуатацию в 1928 году.

1

За это время были отстроены все корпуса Госпрома и подведены все коммуникации. После постройки и сдачи в работу до 1934 года в здании размещался Совет Народных Комиссаров Украины. В это время, в одном из кабинетов пятого подъезда затрелился глава правительства УССР член ЦК ВКП(б) Николай Скрипник.

Когда рабочие рыли котлован под 6 подъезд они нашли кости древнего мамонта. Они до сих пор хранятся в находятся в музее естественной истории на улице Тринклера.

Во времена Второй мировой войны, когда город заняли немцы, в 1941 - 1943 годах в здании на первом этаже была устроена конюшня. А в начале оккупации в Госпроме жили сбежавшие из зоопарка обезьяны. До дня освобождения Харькова 23 августа 1943 года дожили три макаки-резуса. (Памятник этим животным стоит в зоопарке Харькова).

57304_640

Отступая из города немцы хотели взорвать Госпром и даже заминировали здание. Планам нацистов помешал неизвестный харьковский патриот, который пожертвовал жизнью но не допустил подрыва здания.

Тогда немцы, отступавшие в спешке подожгли Госпром. Спасла постройку гениальность конструкции - гореть было нечему, ведь здание было из железобетона и основной конструкции это не нанесло вреда.

images

После войны харьковский Госпром отстроили заново за три года. Причем реставрация началась еще в 1944 году, а закончилась в 47-м.

2007986_900

В 1955 году на первый в СССР небоскреб установили одну из первых телевизионных вышек. Длинна ее сотсавила 45 метров.

Конечно сейчас ему не тягаться с новыми высотками и небоскребами, однако Госпром был первым зданием, носящим имя "небоскреб".

К слову, 7 из 12 лифтов Госпрома, работают по сей день еще с 1928 года и не подвергались замене.

Также "фишкой" Госпромая являются медные ручки, которые по данным советских медиков были изготовлены из специально сплава, который убивал микробов.

459924

Напомним, «жизнь, смерть и воскрешение» привокзальной площади или как в Харькове появился Южный вокзал.

Шульгач Игорь Анатольевич

Топ новостей сегодня

8 Февраля, 2017 Среда
больше новостей