Как оформить субсидию тем, кто живет в арендованной квартире

Граждане Украины, которые не смогли оформить субсидию из-за отсутствия так называемой официальной прописки, могут повторно обратиться в органы социальной защиты, оформив договор аренды жилья в произвольной форме.

Об этом сообщает Министерство социальной политики.

Безвозвратная помощь правительства в уплате жилищно-коммунальных услуг, т.е. субсидия, оформляется исключительно на зарегистрированных в жилом помещении людей. Однако, помощь предусмотрена и для тех людей, которые не имеют официальной регистрации, но оплачивают коммунальные услуги.

"Если человек не смог оформить субсидию из-за отсутствия прописки в данном доме, но там проживает и оплачивает счета за тепло, газ, свет и воду, государство обеспечило ему возможность воспользоваться безвозвратной помощью на основании договора аренды жилья", — информирует министр соцполитики Андрей Рева.

Он добавил, что жестких требований к такому документу нет: договор не нужно заверять нотариально, достаточно лишь двух подписей — владельца жилья и арендатора

Такой документ является официальным подтверждением права человека на субсидию и должен учитываться местными органами социальной защиты населения в пользу семьи, отмечает Рева.

Чтобы граждане не путались с документами, Минсоцполитики опубликовало пример договора аренды жилья. Он состоит из самого договора и приложения к нему.

В договоре указаны ФИО и номера паспортов владельца и арендатора, технические моменты, размер и дата оплаты, обязанности и права обеих сторон, и срок действия договора. В приложении — акт приема-передачи имущества.


Источник: http://delo.ua/ukraine/kak-dolzhen-byt-sostavlen-dogovor-na-arendu-kvartiry-chtoby-polu-323010/ © delo.ua

Топ новостей сегодня

26 Сентября, 2016 Понедельник
25 Сентября, 2016 Воскресенье
больше новостей