Игорь Райнин сменит Бориса Ложкина на посту руководителя АП на этой неделе - Р.Касьяненко

Уже в понедельник на заседании Национального совета реформ Порошенко объявит об отставке Бориса Ложкина. В кресле руководителя Администрации Президента его, видимо, сменит председатель ХОГА Игорь Райнин.

Об этом пишет в своем блоге на "Восточном Дозоре" издатель и шеф-редактор Медиа-группы "Дозоры" Ростислав Касьяненко. По его словам, действующий руководитель АП возглавит Национальный инвестиционный совет, а также останется заместителем председателя Совета реформ и внештатным советником Петра Порошенко.

При этом, утверждает Р.Касьяненко, если еще вчера в СМИ муссировалось шесть наиболее вероятных кандидатов на пост руководителя АП, в том числе, посла Украины в США Валерия Чалого, главу СБУ Василия Грицака и первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, то в субботу осталось трое - действующие заместители главы АП Виталий Ковальчук и Константин Елисеев, а также глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин.

«У Ковальчука много зон конфликтов: с Гройсманом и с Кличко, да и американцы его не воспринимают. У Чалого все в порядке в США, только обжился. Райнин - хороший управленец, стабилизировал ситуацию в прифронтовом городе. По всем показателям область среди лидеров. Кроме того, с 17 ноября 2014 по 3 февраля 2015 года он уже работал заместителем нынешнего главы АП. Именно Ложкин рекомендовал его Петру Порошенко в качестве губернатора Харьковской области», - цитирует издатель "Дозоров" источник в АП.

О том, что Райнин был одним из возможных преемников Ложкина, писал накануне РБК.

Материал о том, что на место Ложкина "рассматриваются три кандидата - действующие заместители главы АП [Виталий Ковальчук и Константин Елисеев] или руководитель Харьковщины Игорь Райнин", сегодня также появилась на "Главкоме".

По информации издания, "последний вариант – наиболее вероятный, т.к. именно руководителя ХОГА у Петра Порошенко рассматривают как кандидата, который наиболее отвечает требованиям Президента". 

Наконец, в субботу вечером о том, что "наиболее вероятным кандидатом на должность главы Администрации президента после освобождения Бориса Ложкина является председатель Харьковской ОГА Игорь Райнин", написала "Украинская правда", сославшись на все те же "источники в АП". По словам собеседников "УП", около 20:00 26 августа Райнин был в кабинете Президента вместе с Ложкиным. 

"Рискну предположить, что губернатор, который находится в Киеве, начиная с утра пятницы, за это время вместе с Борисом Евгеньевичем был в кабинете у "Первого" не единожды. В этой ситуации хочется по-доброму пожелать Игорю Львовичу сохранить преемственность, с т.з. шефства АП над Харьковской областью, которая наметилась с его назначением на пост председателя ХОГА. Ну, а Харьковской области - нового достойного губернатора", - резюмирует Ростислав Касьяненко.

Шеф-редактор "Восточного Дозора" также предложил делать ставки, кто же будет следующим губернатором, сделав прогноз, что Райнина на этом посту сменит первый заместитель ХОГА Юлия Светличная.

Топ новостей сегодня

28 Августа, 2016 Воскресенье
27 Августа, 2016 Суббота
больше новостей