«Гелиос» - «Буковина»: как харьковские футболисты выясняли отношения с приезжими из Буковины

Со счетом 1: 0 после матча 16-го тура чемпионата Украины в первой лиге «Гелиос» продолжает занимать четвертое место.

В день игры в Харькове выпал первый снег, и еще 50 минут до начала встречи трактор и работники стадиона приводили в порядок на газоне. Им это удалось вовремя, и ровно в 15:00 арбитр из Киева Александр Павлюк дал свисток к началу игры «Гелиос» - «Буковина». И хоть и вернулась летом этого года со второй лиги, с приходом на ее тренерский мостик питомца харьковского футбола Сергея Шищенко стала достаточно прочной боевую единицу.

Но первый острый момент создали все-таки хозяева, когда после штрафного, пробитого Антоном киче Илья Глушицкий пробил головой рядом со штангой. А затем гости пропустили стопроцентный момент, чтобы открыть счет. Владислав Бугай ворвался в штрафную, обыграл вратаря Евгения Волынца и защитника, но метров с 10 пробил выше пустых ворот. Судьбу встречи решил гол харьковчан «в раздевалку» на первой компенсированной минуте первого тайма. Кича со штрафного прострелил в штрафную, и капитан «Гелиоса» Сергей Лобойко головой вколотил мяч в сетку - 1: 0.

Однако во втором тайме поклонникам «Гелиоса» пришлось изрядно понервничать. Харьковчане отдали инициативу сопернику, который при первой же возможности создавал острые ситуации у ворот Волынца. Игорь Бойчук с 10 метров пробил в падении рядом со штангой, а через две минуты удар Андрея Шишигин отразила штанга. На 64-й минуте после подачи углового бил по воротам Сергей Раца, но мяч сумел забрать в падении голкипер «Гелиоса». Правда, и харьковцы могли увеличить счет, когда в конце игры после подачи углового дело киче защитник «Буковины» отбил мяч прямо в ноги Анатолию Масалову, но его удар с линии штрафной пришелся рядом со штангой.

Итак, набрав в 16 матчах 30 очков, «Гелиос» продолжает занимать четвертое место в турнирке. 5 ноября в поединке 17-го тура, которым завершится первый круг, «Гелиос» в Киеве сыграет с местным «Верес».