Эксперты рассказали, ждать ли харьковчанам урожая абрикос и корнеплодов

Температурные колебания и капризы погоды, а точнее их влияние на растения, сейчас изучают эксперты.

Харьковчанин Сергей любит проводить свободное время на своем приусадебном участке. Мужчина делится, после неожиданного снегопада на прошлой неделе, думал, что урожая не будет. Но нет, добавляет садовод-любитель.
 
«Остались мы все-таки с урожаем. Хоть и снег был, ничего, все нормально. Листья нижние повредило немножко. А так нормально, чеснок целый и крепкий. Он выдержит. Все нормально», - говорит Сергей.
 
Спокойно отреагировали на снежные шапки и цветущие растения во дворе, даже тюльпаны с бутонами выстояли. На огороде буквально пару дней назад зацвела смородина, выбросила листья и малина. На полную цветет абрикос и только начинает черешня с вишней. Задержались бы холода еще на пару дней, предполагают садоводы, ягод бы точно не было.
 
«Это был ужас просто. Я за всю жизнь, сколько живу, я вообще первый раз такое видела. Я думала, все деревья пропадут, а все нормально. Пчелки работают, все цветет.  Посадила я зелень: укроп, петрушку, кинзу. Свеклу сейчас сажаю. Картошечку посадили», - делится садовод-любитель Елена. 
 
Но радоваться садоводам пока еще рано, говорят эксперты, - урожай ягод еще под вопросом. Наука не основывается на прогнозах и видениях. Она имеет дело с фактами. Факт был один – заморозки, причем существенные. Температура снижалась до минус 5, по некоторым данным до минус 7 градусов.
 
«Конечно, никакие цветы абрикоса подобную температуру выдержать не могут. Несколько лучше дело с бутонами в фазе конуса, они частично могут выдержать тот снегопад, выпавший. Он сыграл частично роль снеговой шубы. И в отдельных случаях бутоны и цветы, которые еще не смогли полностью распуститься, они были определенным образом защищены от действия этого экстремального похолодания. Дело в том, насколько сказать в процентах какая будет гибель завязи, пока еще невозможно. Пострадали больше распустившиеся абрикосы, как правило, из южных сторон домов», - информирует заведующий отделом почвенных ресурсов Национального научного центра «Институт почвоведения и агрохимии им. А. Соколовского» Вадим Соловей.
 
В пределах города, добавляет Вадим Соловей, мороз повредил меньше. Дома играют своеобразную утепляющую миссию. За пределами Харькова гибель цветков больше. Пострадать урожай фруктовых деревьев может и от монелиоза. Возбудитель болезни - гриб монилии проникает через пестик цветка, поражает молодые побеги. В результате усыхает цветочная часть, листья, молодые веточки - происходит монилиальный ожог. А все что уже люди высадили в землю, не пострадает, говорят эксперты. Напротив, снег только увеличил запасы влаги в земле. Поэтому урожаю озимых, картофеля, моркови, свеклы и других корнеплодов быть.
Топ новостей сегодня

2 Мая, 2017 Вторник
1 Мая, 2017 Понедельник
больше новостей