Добро пожаловать в Северную Корею: как харьковчане отреагировали на закрытие ВКонтакте

Указ президента о запрете российских соцсетей и интернет-сервисов вступит в силу  в ближайшие дни и продлится минимум три года.

В новом указе Президента Украины Петра Порошенко в рамках санкций против России планируется закрыть доступ к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также сервисам «Яндекс», »Mail.ru» и другим. Под санкции попадают и антивирусные сайты компаний «Лаборатория Касперского» и «DrWeb».

Как пишет «Южный Курьер», все это отразится не просто на общении в соцсети, но и на работе многих украинцев.

«За все время существования социальные сети «Вконтакте», «Одноклассники» стали не просто ресурсом для общения, там создаются группы и паблики сообществ, которые переросли в интернет СМИ или принадлежат одесским СМИ. С закрытием социальных ресурсов им прийдется переходить на другие сайты, такие как «Фейсбук» и начинать с чистого листа, заново привлекать подписчиков и читателей.

Также, Mail.Ru Group создало облачное хранилище документов и файлов с бесплатным объемом до 1 терабайта, которым пользуются корпорации, представители средства массовой информации, многие телеканалы. А если учесть, что EX.ua давно закрылось, то придется искать другие хранилища для документов, фото и видео», - пишет издание.

Харьковская блогфсера восприняла решение Президента о запрете российских соцсетей и интернет-сервисов неоднозначно. У Указа нашлись как сторонники, так и противники. Еще часть пользователей считает, что запрет можно будет легко обойти.

Вот некоторые комментарии подписчиков самых популярных харьковских пабликов.

За: «Разрушение инфраструктуры мест компактного обитания ваты», «Рашкинские каналы отключили и правильно сделали. Харош цепляться», «Давно уже пора свой сайт делать. Украиснкий», «Оно даже к лучшему, лучше на Фейсбуке сидеть чем в расейской соцсети»

Против: «Ну что друзья Свобода слова торжествует. Следующий эта  Свобода вероисповедания и Свобода передвижений», «Добро пожаловать в Северную Корею», «Ну зато "европейська держава", с свободой, демократией», «Пускай сначала свою фабрику в РФ закроет и продаст остальные по всему миру не заинтересованным людям» и др.

Некоторые пользователи планируют обходить запрет с помощью специальных программ и приложений:  «Буду пользоваться «ВКонтакте через прокси, в чем проблема», «ТОР наше все?», «VPN в помощь!».

Еще одна категория пользователей просто не верит, что запрет можно реализовать технически: «блокировки вообще не будет, либо будут проксиботить. Тут уже по похожей схеме некоторые личности хотели, например, торренты заблокировать - только вот немножко не получилось».

Комментарии подписчиков ХХ, Типичный Харьков, Харьков LIVE

Топ новостей сегодня

24 Мая, 2017 Среда
больше новостей