День памяти жертв голодоморов в Харькове

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв голодоморов, состоялись сегодня, 26 ноября, в Харькове.

В Молодежном парке прошла поминальная служба по погибшим и возложение цветов к Кресту жертвам голодоморов. Почтить память умерших в голодные годы пришли заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, представители областных органов власти, общественных организаций, ректоры вузов, военнослужащие, духовенство, студенты.

«Это была колоссальная человеческая трагедия, которую нельзя забыть. Пока мы в этот день собираемся и чтим память погибших во время голодоморов, это дает нам шанс не повторить всего этого. Я помню, как мама рассказывала о послевоенном голоде, и мне хватило того рассказа, чтобы помнить об этом всю жизнь. Эти трагические страницы истории нужно знать каждому. И наша задача – не забывать и понимать, что главное  - это живые люди, а все остальное - для людей и во имя людей», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.

На площади Свободы сегодня прошла традиционная Всеукраинская акция памяти «Зажги свечу», в которой также приняли участие руководители городской и областной власти, воины АТО, курсанты, студенты, представители общественности. После минуты молчания, которая была объявлена по всей стране, на площади выложили крест из свечей.
 

Фотогалерея

Топ новостей сегодня

27 Марта, 2017 Понедельник
больше новостей