День молодежи, науки и бухгалтерии: события 10 ноября

Сегодня отмечаются сразу пять праздников международного масштаба.

10 ноября отмечается Всемирный день молодежи, установленный в честь образования Всемирной федерации демократической молодежи. Это событие произошло на проходившей 29 октября – 10 ноября 1945 года в Лондоне Всемирной конференции молодежи. Впервые на конференцию собрались представители международного молодежного движения, которое объединяло более 30 миллионов молодых людей разных политических идеологий и религий, молодежь более 63 национальностей. С тех пор международное объединение молодежных организаций – это центр международного демократического молодежного движения, объединяющий молодежь всего мира без различия политических и религиозных взглядов, расовой и национальной принадлежности. Самым известным мероприятием, проводимым ВФДМ, является фестиваль молодежи и студентов. 1-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в Праге в 1947 году и собрал 17 тысяч участников.

***

С 2002 года 10 ноября празднуется Всемирный день науки, или более официально – Всемирный день науки во имя мира и развития. Инициаторы этого праздника (среди которых немало видных ученых, правозащитников, экологов, политиков и т.п) доказывали, что он приведет к более качественному взаимодействию общественности и науки в решении первостепенных проблем планетарного масштаба.

***

Ежегодно 10 ноября специалисты одной из точных профессий отмечают профессиональный праздник – Международный день бухгалтерии. Выбору даты праздника послужило событие конца 15 века – 10 ноября 1494 года в Венеции была опубликована книга Луки Пачиоли «Все об арифметике, геометрии и пропорции», в которой автор попытался суммировать знания о математике того времени. Одна из глав книги называлась «О счетах и других записях» и содержала подробное изложение бухгалтерского дела Венеции. Это был первый печатный труд о методе двойной бухгалтерии, труд, который послужил основой созданию некоторых широко распространенных работ по коммерческой бухгалтерии. В книге была описана большая часть учетного цикла в том виде, в каком она известна в настоящее время.

Напомним, что в Украине День бухгалтера отмечается 16 июля.

***

К ежегодно отмечаемым 10 ноября праздникам сегодня добавились два «плавающих».

Каждый второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества. Этот праздник был утвержден в 1990 году. А спустя шесть лет Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает этот четверг, Европейской неделей качества.

***

Всемирный день юзабилити (Usability можно дословно перевести с английского языка как «практичность, удобство и простота использования») был учрежден и впервые отпразднован в 2005 году. В этом же году он был впервые отпразднован. И с тех пор он отмечается ежегодно во второй четверг ноября. Главный лозунг Всемирного дня юзабилити – «Сделай проще!» Потому что удобные и понятные технологии делают жизнь каждого из нас проще и повышают ее качество в любой части света.

Также в этот день...

В 1483 году родился Мартин Лютер, вождь Реформации в Германии.

1759 – родился Иоганн Фридрих Шиллер, немецкий поэт, философ, историк и драматург.

1866 – в канун своего 45-летия Федор Достоевский закончил диктовать стенографистке Анне Сниткиной роман «Игрок».

1885 – в Германии по набережной реки Неккар с невероятной для того времени скоростью – 12 км/ч – пронесся первый мотоцикл. Его конструкция была проста – немецкие инженеры Даймлер и Майбах установили разработанный ими двигатель внутреннего сгорания на деревянный велосипед.

1888 – родился Андрей Туполев, авиаконструктор. Под руководством Туполева создано свыше 100 типов военных и гражданских самолетов, в т. ч. АНТ-25, Ту-104 (первый реактивный пассажирский), Ту-114, Ту-134, Ту-154.

1908 – в одной из гостиниц американского штата Монтана в номерах на столик положили Библию. С тех пор Священное Писание стало обязательным атрибутом гостиничных номеров.

1919 – родился Михаил Калашников, русский конструктор, генерал, создатель автоматов и пулеметов.

1928 – родился Эннио Морриконе, итальянский композитор, аранжировщик, дирижер.

1933 – Иван Бунин стал лауреатом Нобелевской премии по литературе «За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы».

1940 – Уолт Дисней согласился доносить ФБР о подрывных элементах в Голливуде.

1951 – родился Виктор Сухоруков, российский актер театра и кино («Брат»).

1970 – запущена советская космическая ракета с первым луноходом.

1975 – родилась Тина (Тинатин) Канделаки, «самая умная» телеведущая.

1977 – родилась Бриттани Мерфи (ум. 2009), американская киноактриса.

1993 – Группой сектантов «Белого братства», возглавляемого Мариной Цвигун (Мария Дэви Христос, и Юрием Кривоноговым (Иоанн Свами), был провозглашен «конец света» и восторженно киевский Софийский собор с целью массового самоуничтожения. Милиция задержала сектантов, что положило конец деятельности «Белого братства» и вызвало ряд самоубийств сторонников секты в Украине и странах СНГ.

1993 – в Украине запрещены все военизированные неправительственные организации.

1994 – Ирак признал независимость Кувейта.

2004 – вышел Firefox 1.0.

2009 – запущен первый гидроагрегат Днестровской ГАЭС (он выдал первый ток в Объединенную энергосистему Украины).

Именины отмечают: Анна, Арсений, Афанасий, Георгий, Дмитрий, Иван, Иов, Кузьма, Максим, Наум, Неонила, Николай, Павел, Прасковья, Степан, Терентий, Тимофей, Федул.

Топ новостей сегодня

8 Февраля, 2017 Среда
больше новостей