Что ждет иностранцев в Харькове

Молодежный совет при Харьковском городском голове поможет иностранным студентам быстрее адаптироваться к учебе и повседневной жизни в Харькове.

Соответствующие инициативы и планы обсуждались на заседании Молодежного совета при Харьковском городском голове, которое было посвящено главной теме Европейской недели местной демократии «Жить вместе в культурно разнообразных обществах: уважение, диалог, взаимодействие».
 
В заседании приняли участие Харьковский городской голова Геннадий Кернес, депутаты Харьковского городского совета, общественные организации города, работающие в области предотвращения конфликтов, представители национально-культурных и религиозных общин Харькова.
 
Как сообщил председатель Молодежного совета Михаил Лазарев, для иностранных студентов планируется издать информационный справочник, в котором будет описано множество моментов, необходимых иностранцам для адаптации в новых условиях жизни.
 
«Недавно мы были на стажировке в польском городе Люблин, где познакомились с тем, как работает местный муниципалитет, в частности, их аналог наших центров предоставления административных услуг. Там есть «единое окно», которое занимается иностранными студентами и где можно решить самые различные вопросы - от обычной прописки до получения «карты поляка». Мы также хотим создать что-то похожее в наших ЦПАУ. Планируем, что уже в начале нового года наш справочник будет издан, и иностранные студенты смогут его получить в центрах предоставления  админуслуг, где они будут обслуживаться», - отметил Михаил Лазарев.
 
Также, по его словам, в ближайшее время в Харькове стартует проект для иностранных студентов «International Bus», в рамках которого будут организованы бесплатные экскурсии по городу и знакомство с его достопримечательностями.
 
В планах Молодежного совета – провести в мае 2017 года фестиваль культуры и еды «U-Nations», во время которого харьковчане смогут познакомиться с историей, культурой, традициями и национальными блюдами около 20-ти диаспор, которые проживают в Харькове. Также состоится концерт с участием представителей национально-культурных объединений.
 
Сегодня во время заседания Молодежного совета при Харьковском городском голове его участники также обсудили широкий круг вопросов, касающихся молодежной политики в мультикультурном обществе. 
 
Справка. Европейская неделя местной демократии связана с принятием Европейской хартии местного самоуправления 15 октября 1985 года, поэтому, начиная с 2007 года, неделя местной демократии всегда проводится в неделю, на которую приходится 15 октября. Однако некоторые европейские города планируют большое количество разнообразных мероприятий, поэтому в последние годы период акции расширился до нескольких месяцев.
Топ новостей сегодня

28 Октября, 2016 Пятница
27 Октября, 2016 Четверг
больше новостей