Байки спасателей или как прошла одна из смен в пожарной части Харькова

Уставшие хмурые лица. Хлопающие двери пожарной машины, шелест "работающей" по полу метлы. Обычное утро пожарной части одного из районов Харькова. На часах 7.20, а это значит, что через 10 минут ребята сдают смену, которая длилась 24 часа. На этой смене они почти весь день тушили склад с пиломатериалами.

Сейчас они заканчивают проверку техники. "Зил" для тушения, "Валдай" для помощи и две вышки - 30 и 50 метров. Спасателям нужно проверить перед сдачей каждую лампочку и деталь.

Начальник части выстраивает две смены друг перед другом и принимает отчет.

"За сутки был выезд на масштабный пожар на пилораме. Около 900 квадратных метров, тушение заняло несколько часов", - рапортует начальник караула.

2

Далее, принимающая смена сообщает о проверке техники. Любая дырка на ремне, неработающая лампочка, все сообщается начальнику.

4

Смена принята, сонные спасатели уходят по домам. На дежурство заступает новая смена, а вместе с ней и я.

Мне повезло, я попал на легендарную смену: начальник караула Сергей Сергиенко был награжден президентом за спасение из пожара тридцати человек. Но об этом позже.

Сергей встречает меня крепким рукопожатием и ведет знакомить с парнями.

9

"Рома, Андрей, Виталик, Дима", - по очереди представляются ребята.

Им от 22 лет до 50-ти. Все работают не первый год, все хорошо знают свое дело.

На смене их семеро, хотя должно быть 11. Четверо ушли в отпуск, потому на оставшихся ребятах еще больше работы.

"В части должно быть чисто, машины все всегда исправны, чтобы по первому звонку уже лететь на вызов", - инструктирует Рома.

8

Звонки приходят в диспетчерскую. Когда это происходит, все спасатели подбегают к ней, хватая на ходу форму. Они уже научились определять по звонку - пожар или другое происшествие. Говорят, чуют по интонации дежурного.

15

Так, как с 2012 года МЧС стала ГСЧС, к тушению пожаров прибавилось спасание котов с деревьев, утопающих, выламывание дверей и помощь после автомобильных аварий.

Пока я пью чай и привыкаю к новому месту, ребята рассказывают про себя.

Многие из них имеют вторую работу, потому что на зарплату в три тысячи гривен особо не проживешь. Кто-то продает технику, кто-то работает водителем, а есть и такие, кто работают спасателями лишь для стажа в трудовой книжке.

1

28

"Я вот например работаю только тут. У нас же график сутки-трое. Отдежурил, следующий день отсыпаешься, а второй не знаешь чем себя занять, ждешь уже когда выйдешь снова на работу", - говорит Дима.

Внезапно раздается звонок диспетчеру. В девятиэтажке на Красноградской начался пожар. Просят привезти 50-метровую лестницу. На ходу надевая куртку, буквально запрыгиваем в машину. Хлопают двери и мы уже мчимся по дороге. Виталик ведет сосредоточено и аккуратно. На перекрестках никто не пропускает машину с сиреной, объехать их нельзя.

0

"Свиньи, а не люди. Сколько лет работаю, и почти всегда так. Каждому нужно успеть первым, никто не думает, что счет идет на минуты", - ругается Виталик.

На перекрестке нас подрезает джип. Возмущаясь и пропуская нарушителя, Виталик снова давит на газ. Уже подъезжая, по рации слышим, что горит стиральная машина, потому наша помощь не нужна. Выдохнув, разворачиваемся и едем обратно.

По возвращению оказывается, что через минуту после нашего отъезда поступил второй вызов о пожаре, и другая машина умчалась на помощь.

5

Пока есть время, меня зовут на обед. Готовят ребята себе сами. Покупают за свои деньги продукты, и готовят по очереди. Сегодня борщ.

После обеда, я устраиваю "допрос" начальнику караула Сергею. Как оказалось, это легендарная личность среди спасателей. Работает спасателем уже 26 лет. В 2003 году Сергей руководил тушением пожара в общежитии, из которого спасли 36 человек. За это был награжден медалью от президента.

6

3

"Я уже сросся с этой работой, в другом себя не вижу. Это мое. Я тут каждый кирпичик знаю. После сдачи смены всегда звоню ребятам и спрашиваю как проходит их смена, волнуюсь за них", - говорит Сергей.

Ближе к вечеру, когда дела сделаны, все собираются в гараже, и за чашкой чая вспоминают о необычных вызовах.

11

"Едем однажды мы помочь дверь открыть, вроде человек не может выйти. Возле квартиры уже стоят полицейские с автоматами, врачи и санитары. Говорят, там буйный, на людей бросается, откройте, мол дверь, но осторожно - вспоминает Дима. - Мы начинаем ломать, а в двери вдруг с той стороны появляется сверло! Мы отошли, тут дверь открывается и стоит этот псих с топором и ножом в руках. Все врачи, санитары, полицейский и мы бросились по лестнице, обгоняя друг друга. Один полицейский забежал в соседнюю квартиру и закрылся. Спускаемся, а он нам с окна орет - "вы его поймали?". Пришлось тогда силовиков вызывать".

Диму перебивает Сергей, и смеясь рассказывает, как на встрече президента, он отошел в лес по нужде, а сидящий над ним на дереве снайпер кидался в него шишками и ветками.

12Но было и много жутких случаев.

"Мы приезжаем на пожар возле рынка Барабашово. Частный дом, очаги возгорания в нескольких комнатах. На чердаке заперся хозяин с ружьем, весь в крови и орет чтобы ему дали автомат, - рассказывает Сергей. - Приехавший спецназ смог вытащить с чердака ружье и меня заставили лезть к нему. Я сквозь дым крадусь вдоль стенки, и натыкаюсь на его тело. Повесился в углу. Спускаюсь с чердака и говорю, что там все кончено, иду к выходу и натыкаюсь на изрезанное тело женщины".

Оказалось, что парень сошел с ума, подпалил свой дом и убил мать. Такие случаи в практике спасателей не редкость.

13

Парни продолжают рассказывать о трудовых буднях, заваривая очередной чай, так как в гараже очень холодно.

Наступает время поочередного сна. Один стоит на посту, один сидит в дежурной, другие спят. Через время постового сменяют. В комнате отдыха работает "буржуйка", все в дыму и пахнет костром.

16

Парни "ловят" редкие минуты сна. За всю ночь не было ни одного вызова, в городе все спокойно.

14

Утро начинается с очередной уборки. Вновь работает метла, ребята проверяют технику и сдают ее уже прибывшей новой смене.

1718

"За ночь случаев вызова не зафиксировано", - рапортует начальник караула Сергей.

22

Смена сдана. Парни переодевшись курят напоследок, и садятся по машинам, разъезжаясь по домам.

У спасателей не принято говорит до свидания или пока. Они говорят "сухих вам рукавов", надеясь, что шланги машин за смену не заработают.

232124


Топ новостей сегодня

29 Октября, 2016 Суббота
28 Октября, 2016 Пятница
больше новостей