Американский психолог рассказала о пользе негативных эмоций

Негативные эмоции могут приносить людям пользу, заявила американский психолог и бизнес-консультант Сьюзан Дэвид.

По ее словам, хорошее настроение и положительные эмоции ведут людей к успеху, помогают принимать правильные решения, снижают риск развития многих заболеваний и продлевают жизнь. Однако и у радостных чувств есть свои недостатки, уверяет Сьюзан.

«Когда мы слишком веселы, мы склонны игнорировать опасность и различные угрозы», – поясняет она.

Чрезмерное счастье может сильно навредить, в состоянии радости и безмятежности люди могут идти на необдуманный риск: выпивать слишком много спиртного, переедать, пропускать прием таблеток («Со мной все хорошо, что может произойти?»), отмечает психолог.

Оказывается, наше настроение влияет на способность мозга обрабатывать информацию. Когда в жизни все хорошо и радужно, когда окружающая среда кажется безопасной и знакомой, люди склонны делать поспешные выводы и игнорировать детали, говорит эксперт.

Негативные эмоции, в свою очередь, способствуют более медленной и систематизированной обработке информации, концентрации на всех важных подробностях. Когда человек немного испуган и находится в состоянии волнения, он менее доверчив и более скептичен к поступающей информации, серьезнее изучает факты.

Также, по словам Дэвид, отрицательные эмоции такие, как гнев, печаль, чувство вины или страха помогают человеку формулировать конкретные аргументы, улучшают память, повышают чувство справедливости.

Кроме того, негативные мысли стимулируют быть настойчивее и двигаться к своей цели: ведь если человек и так чувствует себя хорошо, зачем ему к чему-либо стремиться, подытоживает психолог.

Топ новостей сегодня

30 Октября, 2016 Воскресенье
29 Октября, 2016 Суббота
больше новостей