9-летняя харьковчанка Даша Горбенко нуждается в помощи неравнодушных людей

9-летняя Даша сейчас даже не может сидеть, дышит тяжело, пока не может говорить. Ведь недавно перенесла заболевание легких.

Два месяца находилась в больнице на аппарате искусственного дыхания. Теперь дома под присмотром мамы. Которая всегда рядом, в то время как отец зарабатывает деньги на лечение и уход за дочерью. Ведь семья Горбенко не спасовала перед грозным диагнозом врачей.
 
«Даша родилась с диагнозом генетическим, спинальная мышечная атрофия, который неизлечим. В этом диагнозе самая большая проблема то, что ребёнок никогда не будет ходить и с годами усугубляется состояние лёгких. И мы пришли к тому, что через 10 лет ребёнку пришлось поставить трахеостомическую трубку. За 2 месяца в реанимации и 2 недели в отделение мы потратили в пределах 50 тысяч гривен. Ну и конечно же, теперь дома нам нужно покупать все эти катетеры для санации, очищенную воду, физрастворы, бинты, шприцы, перекись, всё что нужно для ухода за трахеостомой и конечно памперсы», - рассказывает мама больной девочки Анна Горбенко.
 
Настроение девочки далеко не положительное. Ведь она даже не помнит когда была на прогулке, никого и ничего не видит. Даже из окна видны одни кровли близлежащих сооружений. Ведь дом, где живет семья Горбенко, расположен на чердаке пятиэтажки, где нет лифта. И спустить Дашу на инвалидном кресле очень сложно. Да и комната в 10 квадратных метров коммунальной квартиры, где еще есть куча соседей, такая маленькая, не развернуться.
 
«В этой комнате проходит вся Дашина жизнь. Даша здесь спит, кушает, ходит в туалет, делает уроки, всё что мы делаем, делаем в этой комнате. За её пределы Даша не выходит», - говорит мама больной девочки Анна Горбенко.
 
Даже водные процедуры происходят вот на этом диване. Потому что ванна не отапливается, не имеет горячей воды и там негде ни положить, ни посадить ребенка.
 
«Мы стоим на первоочередной очереди. Конечно, мы надеемся, что нам помогут, и жильё мы как-то поменяем. Конечно, первый этаж нам нужен, хотя бы какой-то балкончик, чтобы ребёнок мог дышать. Это самые главные критерии - первый этаж и чтобы была возможность выйти из квартиры, из дома, чтобы ребёнок гулял, дышал», - говорит мама.
 
Иногда, как признается Анна, наступает отчаяние перед беспомощностью, впрочем надежды все же не теряет и надеется на помощь неравнодушных людей. Которые возможно осуществят мечту ее дочери. А желает он не так много - всего лишь просто бывать на прогулках на улице, найти друзей и иметь возможность с ними общаться.
 
карта «Приватбанка» № 4149497822461002 Горбенко Анна Николаевна
 
тел. 067-122-12-83
Топ новостей сегодня

10 Апреля, 2017 Понедельник
больше новостей