600 курсантов военных вузов приняли присягу в Харькове

В Харькове около 600 курсантов-первокурсников военных вузов приняли военную присягу на верность украинскому народу.

Сегодня, 27 августа около 600 курсантов-первокурсников Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба и Гвардейского факультета военной подготовки Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» торжественно приняли военную присягу на верность украинскому народу.

Об этом сообщили в региональном медиа-центре Министерства обороны Украины. 

Так, в Харькове на Мемориале Славы более 500 «кожедубовцев», из которых 22 девушки, приняли присягу перед руководителями местных органов самоуправления, активистами общественных организаций, ветеранами Вооруженных Сил и своими родными.

"В строю молодых патриотов стоят будущие летчики, военные авиаторы и специалисты по противовоздушной обороне. За пять лет ребята вольются в офицерские корпусы, займут ответственные должности и усилят обороноспособность страны. Желаю, чтобы нынешние первокурсники применяли свои новые знания только по учебным целям", - отметил начальник ХНУПС генерал-майор Андрей Алимпиев.

В курсантском подразделении факультета радиотехнических войск военного университета находился продолжатель военной династии в третьем поколении Илья Леонченко. Его дед служил в частях противовоздушной обороны, а отец сейчас выполняет обязанности военного милиционера в Вооруженных Силах Украины.

"Трудно сказать, как я счастлив. Я харьковский кадет и к поступлению в университет тщательно готовился. Считаю, что армейская профессия яркая и интересная. Также защищать свою страну - это большая честь для любого мужчины", - сказал курсант I-го курса ХНУПС Илья Леонченко.

По словам командования ХНУПС, всего на первый курс выдающегося вуза вступило около 800 человек - рекордное за всю биографию университета количество. Около 300 первокурсников- «кожедубовцев» в этом году вступили в статусе военнослужащих-контрактников и присягу уже давали.

Также в верности украинскому народу поклялись и несколько десятков курсантов-первокурсников Гвардейского факультета военной подготовки Национального технического университета «Харьковский политехнический институт».

Начальник факультета участник АТО полковник Александр Серпухов в ходе митинга пожелал молодым воинам силы духа и настойчивости в овладении военных специальностей.
 

Топ новостей сегодня

4 Сентября, 2016 Воскресенье
3 Сентября, 2016 Суббота
больше новостей