32% переселенцев страдают от ПТСР

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины презентовали результаты исследования «Психические расстройства и доступ к услугам среди внутренне перемещенных лиц в Украине», которое провели сотрудники Глобальной инициативы в психиатрии (Тбилиси), «International Alert» и Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

В результате вооруженного конфликта в Луганской и Донецкой областях, жители этих регионов получили психологические травмы от принудительного перемещения, обстрелов, ранений, вооруженных нападений и значительного ухудшения материального положения.

Так, согласно исследованию, распространенность посттравматического стрессового расстройства среди респондентов (2203 ВПЛ в возрасте от 18 лет и старше) составила 32%, распространенность депрессии - 22%, тревоги - 17%.

74% респондентов, которые нуждались в психиатрической помощи, не получали ее на протяжении последнего года.Основной причиной отказа от обращения за медицинской помощью, согласно опросу, является высокая стоимость услуг в области охраны психического здоровья и лекарственных средств.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины планирует инициировать обсуждение результатов исследования с Министерством здравоохранения и Министерством социальной политики и осуществлять координационную деятельность, чтобы наладить механизм получения помощи и необходимых лекарственных средств внутренне перемещенными лицами, которые в них нуждаются.

Проекты, которые касаются преодоления психических расстройств внутренне перемещенных лиц, могут финансироваться, в том числе, за счет международных доноров через Целевой фонд многих партнеров по восстановлению и развитию мира в восточных регионах Украины, который заработает в ближайшее время.

Топ новостей сегодня

4 Ноября, 2016 Пятница
больше новостей